Число сотрудников, перешедших на неполную занятость, в Кирове выросло

14 сентября в Вятском государственном университете начался первый конкурсный день чемпионата WorldSkills Более 40 студентов вступили в борьбу за звание лучшего на 7 площадках чемпионата по компетенциям: веб-дизайн, программные решения для бизнеса, графический дизайн, инженерный дизайн CAD (САПР), предпринимательство, лабораторный химический анализ, дошкольное воспитание. Конкурсные задания направлены на проверку практических навыков участников. Так, например, в компетенции «Лабораторный химический анализ» студентам нужно определить какие вещества и в каких концентрациях находятся в растворе, а участникам компетенции «Дошкольное воспитание» - продемонстрировать умение работать с детьми. Также в рамках WorldSkills проходят мастер-классы, круглые столы и перезентации. Завершится чемпионат 16 сентября.

В Кировстате рассказали о неполной занятости и движении работников организаций области в 4 квартале 2019 года.

Сведения о неполной занятости и движении работников за октябрь – декабрь 2019 года предоставили 4,6 тыс. организаций.

Одним из способов, позволяющих сохранить численность штата, и одновременно уменьшить расходы на выплату заработной платы, является введение в организации режима неполного рабочего времени. Такой режим в 4 квартале 2019 года применяли 2,4 тыс. организаций области или около 40 тысяч человек (14% от штатной численности работников).

В среднем за 2019 год число не полностью занятых работников выросло на 4% по сравнению с 2018 годом.

Распределение численности работников организаций Кировской области по видам неполной занятости в 4 квартале 2019 года

Большинству работников организаций в рассматриваемый период предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы по их личному заявлению.

Распределение численности работников организаций Кировской области, работавших в режиме неполной занятости, по видам экономической деятельности в 4 квартале 2019 года

Наибольшие размеры неполной занятости в октябре – декабре 2019 года отмечены в организациях по добыче полезных ископаемых (28% к списочной численности соответствующего вида деятельности), обрабатывающих производств (26%), занимающихся транспортировкой и хранением, строительством (по 23%), осуществляющих деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (22%); наименьшие – в организациях государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения (4%).

В каждой организации происходит постоянное движение кадров вследствие приема на работу одних и увольнения других работников.

С октября по декабрь 2019 года доля выбывших работников составила почти 7% к списочному составу организаций области, принятых – чуть более 6%.

В 4 квартале 2019 года численность уволенных работников по различным основаниям увеличилась на 5% по сравнению с 4 кварталом 2018 года и составила 19,5 тыс. человек, принятых – на 3% (18,1 тыс. человек). Стоит отметить, что в целом за период с начала года число уволенных выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом с начала 2018 года, принятых – на 5%.

Распределение численности работников Кировской области по основаниям выбытия в 4 квартале 2019 года

Максимальное число выбывших работников в 4 квартале 2019 года уволилось по собственному желанию (70% от общего числа выбывших), по соглашению сторон (6%), в связи с сокращением численности или штата работников (2%), по иным основаниям (22%).

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment