Глава областной дагестанской диаспоры выступил посредником при передаче взятки

Он пытался помочь двум студентам медакадемии избежать отчисления из вуза

 

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Кировской области возбудил уголовное дело в отношении двух студентов очного отделения Кировской государственной медицинской академии. Они обвиняются в даче взятки должностному лицу.

 

Молодые люди не сдали экзамен и аттестацию по производственной практике, соответственно должны были быть отчислены из вуза. Чтобы этого избежать, приятели решили через посредника дать взятку декану своего факультета. В качестве посредника выступил глава дагестанской диаспоры в Кировской области Абдулахид Шабанов, сообщает www.rg.ru. 4 июля он пытался передать 35 тысяч, но был задержан. Как рассказали источнику в Следственном комитете, Шабанов проходит по делу в качестве свидетеля. После задержания он дал объяснения и был отпущен. В отношении студентов возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 291 УК РФ . Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

 

Напомним, в феврале этого года глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников, выступая перед депутатами областного Заксобрания, заявил, что «все пять главных кировских вузов поражены коррупцией». Кировской полицией выявлено более ста фактов получения взяток преподавателями учебных заведений за сдачу экзаменов. Причем тогда единственным вузом, в котором «не все так плохо», была медакадемия.

Предыдущая статьяСледующая статья