Мамаев пожаловался на Белых президенту и в ЦИК

Он обвинил врио губернатора в том, что тот заставляет подписываться за себя коммунистов

Депутат Государственной Думы от КПРФ и кандидат в губернаторы Кировской области Сергей Мамаев обратился к Владимиру Путину и Владимиру Чурову с просьбой разобраться с нарушениями избирательного законодательства врио губернатора области Никитой Белых, пишут «Известия». В своем обращении Мамаев сообщает, что Белых «принуждает» подписываться за себя депутатов-коммунистов. Таким образом,  не давая ему возможности пройти «муниципальный фильтр» и стать кандидатом.

«В мой адрес поступают многочисленные обращения от депутатов муниципальных районных образований о том, что руководители и ответственные работники аппаратов дум принуждают их к подписанию листов поддержки кандидата в губернаторы Н.Ю. Белых», —  сообщает Мамаев. В качестве примера он приводит случай с депутатом Лебяжской районной думы Натальей Макаровой. К ней за подписью приходили сначала на работу, а потом домой, угрожая лишить финансирования. А после того как женщина отказалась, ее пригласили в райадминистрацию, где глава района Александр Ожегов все-таки добился подписи  с помощью звонка главе управления по вопросам местного самоуправления правительства Кировской области Николаю Коеву.

«Прошу разобраться в ситуации о нарушении действующего избирательного законодательства и принять соответствующие меры», — пишет Мамаев.

 

Мамаев сообщил «Известиям», что может не пройти муниципальный фильтр, так как в 13 районах области были собраны подписи депутатов районных дум. Он рассказал, что у КПРФ есть 50 депутатов этого уровня. Но по требованиям муниципального фильтра они должны представлять 43 района, а у нас есть депутаты только в 30. В 13 районах подписи уже собраны.

— Их просто вызывали в администрации, сажали нотариуса и пропускали через этот фильтр, — сказал Мамаев. — Из-за этого депутат Слободской районной думы Сергей Лалетин в знак протеста объявил голодовку.

 

Однако, сам Белых обвинения в его адрес опровергает и говорит о том, что губернаторские выборы в регионе будут самыми честными и демократичными в стране.

Предыдущая статьяСледующая статья