Число попавших под наблюдение из-за коронавируса в Кировской области растет

Медики в Кировской области наблюдают за 29 гражданами, приехавшими из-за границы.

На 13 марта в Кировской области  зафиксирован один человек с подозрением на коронавирусную инфекцию (2019-nCoV). По информации регионального управлении Роспотребнадзора, медики наблюдают за 29 людьми, прибывшими из стран, где бушует коронавирус.

При подозрении на эту болезнь у человека берут мазок из носоглотки, проводят анализ мокроты, мочи, крови.

За время наблюдения было выявлено пять заболевших россиян, приехавших в Киров из Китая, двое — из Италии. Люди лечились в больницах, коронавируса у них не обнаружили.

Также сообщается, что лечебная сеть региона готова к предотвращению распространения новой инфекции. Пополнены запасы необходимых расходных материалов, средств индивидуальной защиты, дезинфектантов.

Инфекционная клиническая больница готова к приему пациентов с подозрением на коронавирус.

В реанимациях больниц имеется необходимое оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких. Разработаны и утверждены схемы перевода медорганизаций на строгий противоэпидемический режим. Организована работа карантинного центра – подразделения для размещения граждан без признаков инфекционного заболевания, прибывших из государств с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Открыта горячая телефонная линия для организации своевременной медпомощи и наблюдения граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8-800-100-43-03. Можно звонить и на телефоны регистратуры поликлиники по месту жительства.

Координацию всех работ по предупреждению распространения коронавируса в Кировской области осуществляет областной оперативный штаб под руководством председателя правительства региона Александра Чурина.

Добавим, что из-за коронавируса в Кирове отменяют массовые мероприятия. 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья