Унинские прокуроры заблокировали сайты с продажей паспортов

В Кировской области по требованию прокуратуры суд заблокировал интернет — сайты с информацией о продаже поддельных паспортов граждан Российской Федерации.

Прокуратура Унинского района Кировской области провела мониторинг сети Интернет, по результатам которого выявлены интернет — сайты, содержащие информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

Установлено, что на интернет-сайтах размещена информация, содержащая сведения об изготовлении и продаже поддельных паспортов граждан Российской Федерации. Страницы опубликованы в сети Интернет и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц, не требует регистрации и пароля, не имеют отношения к органам миграционного контроля.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем, Законом предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, сбыт или подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

В целях устранения нарушений закона прокурором Унинского района в суд направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Вступившее в законную силу решение суда будет направлено в Управление Роскомнадзора по Кировской области для включения информации интернет — сайтов в Единый реестр запрещенной информации.

Предыдущая статьяСледующая статья