В Кировской области осуждён водитель «Приоры», виновный в смертельном ДТП

приговор

Нолинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 43 — летнего жителя Удмуртской Республики. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В судебном заседании установлено, что в 17 января 2019 года осуждённый, управляя технически исправным автомобилем «Лада Приора», двигаясь по участку автодороги «Киров — Вятские Поляны» на территории Сунского района, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с грузовым автомобилем «КАМАЗ». В результате дорожно-транспортного происшествия два пассажира легкового автомобиля погибли.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Сунского района о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года.

Кроме того, по результатам рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил исковые требования сестры одного из погибших пассажиров о взыскании с осуждённого компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 300 тыс. рублей.

Отбывать основное наказание осуждённый будет в колонии-поселении.

Приговор суда не вступил в законную силу,  сообщает пресс-служба прокуратуры по Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья