В зуевскую речку сливают зловонные отходы животноводства

ОНФ просит надзорные органы разобраться в ситуации и наказать виновных

ОНФ в Кировской области призвал надзорные органы проверить сигнал о загрязнении реки в Зуевском районе зловонными отходами животноводства.

Как рассказывают местные жители, на поле около посёлка Соколовка и деревни Блиновской сбрасывают отходы из свинарников и коровников.  Ассенизационные машины приезжают туда почти каждый день.

В зуевскую речку сливают зловонные отходы животноводства

Некоторые автомобили избавляются от зловонного груза поблизости, сливая отходы в местный ручей.

В зуевскую речку сливают зловонные отходы животноводства

По словам очевидцев, на территории стоит ужасный запах, отходами животноводства залито около 750 тысяч квадратных метров поля.

«Почву просто убивают, она закисляется, — возмущаются люди. —  Все берега ручья превратились в зловонное месиво. Потом все это попадает в реку Косу, оттуда – в Чепцу, а затем – в Вятку  — водозабор для всего Кирова».

Как стало известно экспертам ОНФ, таким образом от отходов избавляется местный сельскохозяйственный кооператив. Ранее продукты животноводства сливали на другое поле. Тогда местные жители обратились в надзорные ведомства. Эксперты выявили превышение ПДК аммония, железа, фосфатов и нефтепродуктов в десятки раз. Кроме того, обнаружилось значительное превышение вредных веществ в реках Локос и Коса, а также в колодцах частных лиц. За данные нарушения фирма была оштрафована. А после предприятие стало вывозить отходы на новое поле.

В зуевскую речку сливают зловонные отходы животноводства

В региональном отделении Общероссийского народного фронта напоминают, что за сброс отходов животноводства в неположенных местах ИП могут быть оштрафованы сумму до 60 тысяч рублей, а юридические лица – до 350 тысяч рублей.

«Мы направили обращение в министерство охраны окружающей среды с просьбой провести проверку и привлечь виновных к ответственности», —  сообщили в ОНФ

Предыдущая статьяСледующая статья