Цены в магазинах в Кирове мониторят ежедневно

В Кирове мониторят цены на продукты

Власти контролируют ситуацию

В Кировской области ведется ежедневный мониторинг цен на продовольственные товары и наличия их запасов в магазинах, сообщает правительство региона.
Чиновники контролируют ситуацию, чтобы не допустить в период повышенного спроса на товары первой необходимости роста цен.

Как сообщалось ранее, горожане стали больше покупать сахар, крупы, консервы и муку. Министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева обратилась этому поводу к кировчанам. Она записала видеообращение, в котором попросила горожан сохранять спокойствие, не паниковать из-за возможной нехватки продуктов. Кряжева объяснила причину пустующих полок в некоторых магазинах — всё дело в сложной логистике.

По поручению правительства РФ к работе над мониторингом цен подключена Федеральная антимонопольная служба.

В управлении потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Кирова рассказали, как конкретно проводится эта работа. Специалисты каждый день анализируют розничные цены, динамику их роста к предыдущему дню и запасы товаров на магазинных полках. Чиновники следят за стоимостью и наличием 32 наименований продовольственных (мясо, крупы, яйца, макароны и т.д) и 15 непродовольственных товаров (туалетная бумага, хозтовары, бытовая химия). Специалисты обзванивают представительства торговых сетей и лично посещают магазины.

«Если возникнет необходимость вмешаться в ситуацию, все меры по ее стабилизации будут приняты», – отметили в администрации города.

В мэрии подчеркнули, что продуктовые запасы созданы как минимум на месяц, проблем с поставками не прогнозируется. В торговых точка сохраняются скидки и социальные цены на некоторые продукты. О дефиците товаров речи не идёт.

Интересно, что ажиотажный спрос на продукты питания, который наблюдался в магазинах Москвы в последние четыре дня, снизился. Более того, как пишут «Ведомости»,  крупнейший российский ритейлер, владеющий «Пятерочками», «Перекрестками» и «Каруселями», зафиксировал в своих торговых сетях в столице снижение уровня спроса.

 

Предыдущая статьяСледующая статья