Суд обязал власти отремонтировать дороги в Кирово-Чепецком районе

Кирово-Чепецкая городская прокуратура Кировской области провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой в деятельности администрации муниципального образования «Кирово-Чепецкий район» выявлены факты ненадлежащего содержания автомобильных дорог «мкр.Радужный — с. Лубягино» и «с. Пасегово – пгт. Лянгасово».

Согласно положениям Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов.

По закону дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них относятся к вопросам местного значения муниципального района.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что эксплуатационное состояние участков автомобильных дорог «мкр.Радужный — с. Лубягино», протяженностью 1,4 км. и «с. Пасегово – пгт. Лянгасово», протяженностью 1,2 км. имеет множественные разрушения и дефекты дорожного покрытия, в связи с чем не в полной мере соответствует требованиям технических регламентов.

Ранее по вышеуказанному факту нарушения закона городская прокуратура главе администрации Кирово-Чепецкого района вносила представление, однако действенных мер по устранению выявленных нарушений принято не было.

Учитывая изложенное, Кирово-Чепецкий городской прокурор направил в суд исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием об обязании администрации МО «Кирово-Чепецкий район» привести в соответствие с требованиями законодательства вышеуказанные участки автомобильных дорог.

Рассмотрев исковое заявление, Кирово — Чепецкий районный суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными. Решение суда не вступило в законную силу.

Его исполнение и устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Предыдущая статьяСледующая статья