Кировская область помогает Коми диагностировать COVID-19

Пробы на коронавирус исследуют в наших лабораториях

Кировская область помогает Республике Коми в проведении тестов на COVID-19. Первые пробы уже доставляются в наш регион.

Как пояснил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе сформирована очень мощная лабораторная служба, флагманом которой является Кировская областная клиническая больница и Инфекционная больница. В последней есть лабораторный центр для выявления COVID-19. Там уже выполнено 400 тестов для жителей региона на коронавирус. Есть возможность проводить свыше тысячи тестов в сутки.

– Благодаря поддержке коллег из Кирова мы сможем выполнять большее количество тестов для нашего региона, — отметил  глава республики Сергей Гапликов. Первые пробы на диагностику COVID-19 уже отправлены в Кировскую область.

Как рассказали в пресс-службе правительства Кировской области, ранее исследование тест-системами на новую коронавирусную инфекцию проводилось только в лаборатории Роспотребнадзора. На этой неделе включилась лаборатория Инфекционной больницы. Все положительные результаты, полученные тест-системой, теперь будут направляться для исследования в Москву (ранее отправляли в Новосибирск). Медики рассчитывают получать результат в течение суток.

Добавим, что в Кировской области, по данным на утро 27 марта, у 15 человек выявили коронавирус. У 8 диагноз подтверждён, 2 уже выписаны из больницы. 

Предыдущая статьяСледующая статья