На неделе в Кирове образуются сугробы до 15 сантиметров

На область надвигается снегопад

Сильный снегопад обрушится на Кировскую область, сообщается в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове».

На неделе на севере и западе Европейской России прогнозируется вторжение арктического воздуха. При этом через северную часть нашего региона будет пролегать малоподвижный фронт. Он принесёт обильные осадки и большие температурные контрасты (до 10-15°С). На севере Кировской области ожидается до двух недельных норм осадков, на юге — до полутора.

Уже завтра, 31 марта, в Кирове похолодает до  -4°С и пойдет снег. Синоптики прогнозируют, что к концу дня в областном центре высота сугробов может достигнуть 15 сантиметров, а на севере, северо-востоке региона — около 25-30 сантиметров. Снегопад продолжиться и в среду, но уже менее интенсивно.

«В Кирове, по разным данным, к дню среды может выпасть от 18 до 22 мм осадков. Сугробы вырастут приблизительно на 20 см. При этом осадков в крайних северо-западных и юго-восточных районах в эти дни может не быть вовсе», — отмечают в «Любительской метеорологии».

Затем ожидается потепление. Температура воздуха днем составит +3…+1°С.

Как отмечает источник, интенсивность ожидаемого снегопада будет такая же, как  21-23 апреля 2018 года.

Во второй половине недели в Кировской области осадков не прогнозируется. Температура воздуха в дневные часы будет постепенно повышаться и к выходным достигнет +6…+11°С.

Добавим, что март этого года в Кирове станет теплым за всю историю наблюдений. Средняя температура воздуха в этом месяце составляет сейчас (по данным за 29 дней) +0.3°С. Прежний рекорд был установлен в 2007 году и составлял -0.9°С.

Предыдущая статьяСледующая статья