Нарушителям карантина грозит до 7 лет

Во вторник, 31 марта, Государственная дума приняла законопроект об уголовной ответственности за нарушение карантина, пишет iz.ru.

Документ, в частности, устанавливает наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее за собой массовое отравление или заболевание людей. В таком случае нарушитель может быть оштрафован на сумму в размере 500-700 тысяч рублей или лишён свободы на срок до 2 лет. А если проступок повлечёт  смерть человека, размер штрафа вырастет 1-2 миллиона рублей. Здесь предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. В случае смерти двух или более лиц максимальный срок лишения свободы увеличивается до семи лет.

Кроме того, граждане понесут ответственность за распространение заведомо недостоверной информации, приведшее к тяжким последствиям. В зависимости от обстоятельств и последствий нарушителю может грозить штраф от 300 тысяч до двух миллионов рублей. Также законом предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

Добавим, что на сегодняшний день в Кировской области 12 подтверждённых случаев коронавируса, инфекцию подозревают у 8 человек.

В регионе введёт карантин.

Предыдущая статьяСледующая статья