В Кирове «Магнит Косметик» нарушил карантин

"Магнит Косметик" в Кирове нарушил карантин

Предприятие не выполнило распоряжение правительства

С 28 марта по 5 апреля 2020 года на территории Кировской области ввели запрет на торговлю непродовольственными товарами, работу точек общественного питания, а также предприятий сферы услуг, закрылись все торговые центры. Исключение составляет дистанционная торговля.

Напомним, ограничительные мероприятия введены на основании Постановления Правительства Кировской области от 27 марта 2020 №129-П. Губернатор региона Игорь Васильев поручил проводить рейды по выявлению нарушителей данного запрета. В частности, проверяются  стихийные рынки и магазины, нарушающие закон в период всеобщего карантина.

"Магнит Косметик" в Кирове нарушил карантин

Сегодня, 31 марта, представители кировской администрации и территориальных управлений вместе с сотрудниками полиции побывали в местах нарушения правил торговли в Первомайском районе. Чиновники и полицейские проверили, как исполняется закон в предприятиях и организациях, расположенных на улицах Милицейской у Центрального рынка, Карла Маркса в районе пересечения с улицей Труда, а также Проезжей в районе Макарьевской дамбы.

"Магнит Косметик" в Кирове нарушил карантин

По словам замначальника Первомайского территориального управления Сергея Решетникова, эти точки торговли посещаются регулярно. При обнаружении нарушений составляются административные протоколы. Только за последние несколько дней было выписано пять таких протоколов.

— Сегодня в связи с неблагоприятными погодными условиями стихийных рынков обнаружено не было, — отметил Решетников. —  На Макарьевской дамбе в очередной раз пресечена торговля незамерзающей жидкостью.

Чиновник добавил, что рейды будут продолжены.

"Магнит Косметик" в Кирове нарушил карантин

Кроме того, во время рейдов проверяющие обнаружили предприятия, нарушающие карантин, который введён во всей стране в связи с распространением коронавирусной инфекции. В частности, оказалось, что ограничения игнорирует крупная федеральная сеть «Магнит Косметик». Один из магазинов этой сети, расположенный на улице Милицейской, продолжал работу и в карантин. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, персонал торговой точки сослался на внутреннее распоряжение федеральной сети, которое якобы позволяет продолжать работу.

Однако в мэрии подчеркнули, что существует постановление, которое все предприятия торговли должны соблюдать  неукоснительно.

— Собственные указания или распоряжения в данном случае не имеют никакой силы, — отметил представитель администрации Ильяз Кильмаков.

Чиновники зафиксировали нарушение «Магнита» и направили материалы в Роспотребнадзор.

"Магнит Косметик" в Кирове нарушил карантин

В администрации Кирова напомнили, что нарушителям закона может грозить крупный штраф.

Напомним, за минувшие выходные полицейские выявили 57 объектов торговли и общепита, деятельность которых должна быть приостановлена.

Добавим, что сегодня российские власти приняли закон по которому нарушителям карантина грозит до семи лет тюрьмы. 

Предыдущая статьяСледующая статья