В Кирове закрыли на карантин больницу №9

Там выявлен случай коронавируса

В Кирове на карантин закрыли целую больницу. Там у одного из пациентов был выявлен коронавирус. Положительный результат показала тест-система. Теперь больной ожидает, что покажет анализ, проведённый в другой лаборатории.

Как уточнили в региональном Минздраве, исследование тест-системой проводили первого апреля. До госпитализации пациент  КОГБУЗ «Кировская городская больница № 9»   был в длительной поездке по России.

Сейчас, все, кто контактировал с мужчиной, переведены в инфекционный госпиталь. А стационар больницы закрыли на, как минимум, двухнедельный карантин. Специалисты уже обследовали весь медицинский персонал — 76 человек и пациентов — 100 человек. Covid-19 у них не нашли. Однако у инфекции длительный инкубационный период.

В минздраве сообщили, что теперь по медицинским показаниям пациенты с пневмониями могут быть направлены в горбольницу №5 и горбольницу №2. Напомним, в горбольнице №9 функционировало профильное пульмонологическое отделение. Там работают ведущие специалисты в этой сфере. Городская больница №9 — единственная в Кировской области, где есть аллергологические койки. Кроме того, там проводится дообследование призывников и лиц допризывного возраста по направлению военкомата в условиях круглосуточного стационара.

Как объяснил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, все кто находился в 9-й больнице, останутся в учреждении на 14 дней.

Как сообщал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, региональные власти определили дополнительные медицинские учреждения, которые в случае необходимости помогут людям с коронавирусом, если «инфекционка» не будет справляться. Если откроются дополнительные корпуса, то они смогут вместить свыше 600 человек. Новый корпус хотели открывать уже завтра, 3 апреля.

Кстати, что из-за коронавирусной инфекции закрыли больницу соседнего региона. В ней в итоге заразились более 50 пациентов.

Добавим, что в Кирове на сегодняшний день, второго апреля, зафиксировано 12 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Ранее инфекцию выявили в Вятских Полянах. 

Предыдущая статьяСледующая статья