Вятских школьников научат дома делать сумки из старых футболок

В Центре развития творчества детей и юношества в Кирове разработан Экологический проект «Пакет.net». Его координаторы в период пандемии изменили формат экопросветительской работы. Теперь школьники будут учиться изготавливать в  режиме онлайн экосумки.

По словам куратора Кировского регионального отделения Российского движения школьников, замдиректора Центра Александра Плосконосова, в цифровой век становится все популярнее экологический образ мышления. К этому относится и изготовление предметы широкого потребления из более экологичных материалов.

Так, в России за год продают 60 млрд пластиковых пакетов. После использования они являются неразлагаемыми отходами, десятилетиями лежат там, где их оставили.

На уменьшение их использования и направлен проект «Пакет.net», который был разработан зимой 2019-2020 годов: был утвержден дизайн экосумки, найдены около тысячи волонтеров, каждый из которых должен изготовить минимум по одной сумке. Ситуация внесла коррективы, и теперь дети учатся изготавливать сумки в режиме онлайн из старых футболок и другой одежды.

Проект «Пакет.net» реализуют после снятия карантина. Организаторы намерены провести масштабное мероприятие, на котором будут обменивать экосумки на полиэтиленовые пакеты.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Мы, вроде, в Кирове все живём, а школьники почему-то вятские. Может Кировская область у нас уже Вятским краем называется? Нет, по-прежнему — Кировская область. Чего мутите?