Министр экономразвития рассказала о помощи кировскому бизнесу во время пандемии

Наталья Кряжева

Накануне министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева провела прямую трансляцию о мерах поддержки граждан и предприятий. Выступление опубликовали в официальной группе оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции в Кировской области.

В частности, Кряжева рассказала, что федеральные власти уже приняли пакет мер для поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии. Так, введена отсрочка по выплате налогов, приостановлены все проверки. Также есть отсрочка по платежам за арендованное у государства и муниципалитета имущество. Кроме того, сейчас чиновниками прорабатываются и другие меры поддержки.

Главной задачей по поддержке экономики Наталья Кряжева назвала сохранение покупательского спроса кировчан. Это поможет стабилизировать розницу и сферу услуг после открытия. Для этого правительство следит за сохранением рабочих мест населения и выплатой заработных плат.

Также министр отметила, что основной способ помочь малому бизнесу — разрешить ему работать. Однако пока это не получается из-за карантина.

Отвечая на вопрос про повышение цен на лимон и имбирь, министр сказала, что эти товары не являются жизненно важными, поэтому цены на них не отслеживаются.

— Конечно, мы обсудили с торговыми сетями такой рост цен. Нам объяснили, что он связан исключительно с повышенным спросом. На данный момент каких-либо жестких мер по этому поводу не планируется, — сказала Кряжева.

Когда трансляция закончилась, под видео появилось немало разочарованных комментариев от кировчан.

— Как всегда одна вода, толком объяснений не было. Ни на один вопрос четкого ответа не прозвучало, — написала одна из пользователей сети.

— Никакой поддержки бизнесу нет! Как и простым гражданам. Где ваши разрекламированные каникулы по кредитам? Я лично звонила в банк, мне ответили, что предоставляют только тем, кто болен коронавирусом или находиться сейчас заграницей. Очень разочаровалась в нашей власти. Никакой поддержки не простым гражданам, не бизнесу нет, одни слова», — возмущаются кировчане.

Предыдущая статьяСледующая статья