В Кирове резко выросли цены на имбирь и лимоны

В кирове цены на лимоны и имбирь пошли вверх

В Кирове зафиксирован существенный рост цен на лимоны и имбирь. Фотографии с новыми ценниками опубликовали подписчики паблика «Злой Кировчанин» в ВКонтакте .

Кировчане заметили существенный рост цен в как в магазинах местных компаний, и федеральных торговых сетей.

По информации жителей, лимоны в Кирове уже продают за 430 рублей за кило, а корень имбиря — почти 2,5 тысячи рублей.

«Что творится, люди. Лимон и имбирь — это самые дорогие товары, цены выросли на имбирь в 10 раз. Если скажут что картофель помогает от короновируса, и он поднимется в цене. Куда смотрит антимонопольная служба», — возмущаются горожане.

«Это вполне нормально. Ведь спрос регулируется ценой. Если они дальше будут по 120р/кг стоить, то лимонов до осени не будет. А так хотя бы запасы будут, и спрос будет адекватный», — отвечают комментаторы.

Сотрудник местной торговой сети рассказала, что спрос на лимоны и имбирь внезапно вырос, из-за этого продукты исчезли со складов. Новую партию пришлось заказывать уже по другой цене. Имбирь, к примеру, стоит 2500 рублей за килограмм.

Как отметил в своих соцсетях юрист Ярослав Михайлов, в магазинах федеральной сети еще два дня назад цена лимонов составляла всего 150 рублей за килограмм, а сейчас уже 430 рублей. Михайлов подал в Управление ФАС заявление с требованием проверить этот факт.

Впрочем, аналогичный рост цен на имбирь и лимон отмечается и в других регионах. Так, в некоторых магазинах Красноярска килограмм имбиря теперь стоит более 3 тысяч рублей, а лимонов — более 500 рублей.

Как прокомментировали ситуацию INTERFAX.RU в УФАС, оба продукта не включены в перечень социально значимых продовольственных товаров. Соответственно, цены на них ведомство не контролирует.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. В Сыктывкаре лимоны сегодня есть и за 560
    Имбирь 3000