Названы районы Кировской области, где в ДТП чаще всего гибнут люди

В ГИБДД опубликовали статистику смертельных ДТП в Кировской области.

По данным ведомства, в этом году в регионе отмечается снижение количества автомобильных аварий, травмированных и погибших в них людей.

По итогам 3 месяцев 2020 года на территории Кировской области зарегистрировано снижение всех основных показателей аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: количества ДТП, погибших и травмированных в них людей. Всего на дорогах региона произошло 305 аварий (-8,7%), в которой погибли 25 (-28,6%) и были травмированы 396 (-3,6%) человек. В г. Кирове количество происшествий и травмированных в них людей сократилось на 10,3% и 0,5% соответственно. Всего в областном центре произошло 156 ДТП, в которых 209 человек были травмированы и 4 погибли.
Два и более погибших зарегистрированы на автодорогах Кирово-Чепецкого, Вятскополянского, Котельничского, Свечинского, Мурашинского, Оричевского и Юрьянского районов области.
Наибольшей тяжестью последствий отличаются ДТП, связанные с наездом на пешеходов, столкновения и опрокидывания транспортных средств. Данные виды происшествий приносят основную массу погибших.
Наибольшее количество случаев гибели в ДТП зарегистрировано в понедельник, самые опасные часы с 17.00 до 18.00.
Высокой тяжестью последствий отличаются ДТП, связанные с выездом водителей на полосу встречного движения. По данной причине в 2020 году погиб каждый четвертый (6 человек). Большинство подобных аварий с летальным исходом произошли на автодорогах регионального значения вне населенных пунктов.
Каждое третье ДТП в 2020 году было связано с наездом на пешеходов. Несмотря на снижение количества погибших и травмированных пешеходов в текущем году, тяжесть последствий данных аварий остается высокой. В 2020 году погибли 10 и были травмированы 117 пешеходов. Основная масса наездов на пешеходов с летальным исходом произошла в темное время суток по халатности и неосторожности самих пешеходов.
6 человек погибли и 44 получили травмы по вине нетрезвых или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования водителей.
В то же время в 2020 году на дорогах Кировской области было выявлено около 45 тысяч нарушений Правил дорожного движения, в том числе 677 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, 1185 нарушений правил проезда пешеходного перехода, было задержано 1095 нетрезвых или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования водителей, 1042 водителя, не имеющих или лишенных права управления транспортными средствами.

Предыдущая статьяСледующая статья