За нарушение тишины ночью в Кирове составили 99 протоколов

В Кировской области внесены поправки в «Закон о тишине»

Кировчане могут пожаловаться на соседей в полицию

За три месяца этого года специалисты теруправления Первомайского района рассмотрели 339 материалов по факту нарушения тишины ночью. К ответственности привлекли 93 человека (они оштрафованы на сумму свыше 52 тысяч рублей)  и 6 юридических лиц  (они заплатили 100 тысяч рублей).

Напомним, закон конкретизировал виды административных нарушений режима тишины и условно поделил их на три основные группы: шум от звуковоспроизводящих устройств, от действий граждан как физических лиц, от автотехники и при использовании различных механизмов. Предусматривается штраф для физлиц лиц до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — до 8 тысяч рублей, для юридических — до 80 тысяч рублей.

Под штрафы не попадает плач несовершеннолетних детей, ремонтные работы в жилых многоквартирных домах, если они направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций.

Во время тишины можно  производить дорожные (в том числе ремонт и содержание дорог) и сельскохозяйственные работы, вывозить мусор. Это также не станет основанием для наложения административного штрафа.

В территориальном управлении напомнили, что, если шум препятствует полноценному отдыху, граждане вправе обращаться в полицию по телефону 02 (102 — с мобильных).

Предыдущая статьяСледующая статья