Кировчанина накажут за призыв сжигать больных коронавирусом

Кировчанин установил на компьютер «левое» ПО и попал под следствие

Теперь им занимается ФСБ

В Кирове прокуратура выявила злоумышленника, который призывал сжигать инфицированных, а не госпитализировать их.

В надзорном ведомстве рассказали, что они мониторят всю информацию по коронавирусу, чтобы не появлялись фейки, создающие угрозу нарушения общественного порядка. В том числе, проверяются и комментарии пользователей социальных сетей.

Так, недавно от минздрава Кировской области стало известно, что у четырёх человек, прибывших из Москвы, обнаружили COVID-19. Эту новость опубликовали и в «ВКонтакте». Через некоторое время в комментариях человек, зарегистрированный в соцсети как «Василий Ложкин», оставил призыв сжигать инфицированных лиц вместо госпитализации.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, в действиях гражданина усматривается состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Ведомство собрало все материалы и направила в региональное управление ФСБ России для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, прокуроры просят Роскомнадзор ограничить доступ к указанной информации.

Добавим, что если на мужчину заведут уголовное дело, то ему может грозить  штраф от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы до четырёх лет.

 

Предыдущая статьяСледующая статья