Валерий Семенищев: Опасен ли коронавирус?

1. Сначала цифры и ссылки.

Официальная смертность от коронавируса в мире составляет примерно 6,2% (100% * 108 614 / 1 740 613) — https://www.bbc.com/russian/news-51706538. Но скорее всего величина смертности заметно ниже — ближе к 1,4%, как в китайском Ухане (https://www.forbes.ru/obshchestvo/396459-tayna-covid-19-pochemu-uroven-smertnosti-ot-koronavirusa-ostaetsya-zagadkoy).
Смертность выше у пожилого возраста и среди мужчин.
Также серьёзно влияет на смертность наличие заболеваний: «сердечно-сосудистые, респираторные, диабет, иммунодефицит, онкологию, ожирение, заболевания почек и другие» (https://www.forbes.ru/obshchestvo-photogallery/395559-kogo-ubivaet-koronavirus-dannye-statistiki).
Если сравнивать с сезонным гриппом, то смертность от коронавируса более чем в 30-40 раз выше (https://tass.ru/obschestvo/7979937).

2. Будет ли лучше?

Вакцина в России появится вряд ли раньше сентября (https://rg.ru/2020/04/11/vakcinu-protiv-koronavirusa-covid-19-obeshchali-k-sentiabriu.html). Верить в это или нет — уже личный выбор.

Судя по ситуации в США, Италии и до этого в Китае — это весьма заразная болезнь, без жёстких мер остановить вряд ли получится. То, что предпринимается в России сейчас — лишь чуть сдерживает, достаточно посмотреть на почти уже вертикальную кривую роста количества заболевших (https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/04/09/827594-chislo-zarazivshihsya-koronavirusom-v-rossii). В Китае смогли остановить за счёт карантина, и за счёт жёстких мер смогли не допустить во Вьетнаме (https://strana.ua/articles/254799-epidemija-koronavirusa-kak-kitaj-pobedil-bolezn.html).

У нас нет вакцины и нет карантина. Если не будет изменён подход, то мы можем получить очень серьёзные последствия.

Ещё серьёзнее обстоит дело с экономикой. При нарастании количества заболевших рано или поздно будет запущен настоящий карантин, по примеру Китая, скорее всего, на 2 месяца. В отличие от Китая мы можем получить кратковременные 90-е — невыплата зарплаты, где-то бартер, увольнения — думать о надёжных источниках получения денег нужно прямо сейчас, как в этом, так и в следующем году.

3. Что делать?

Гражданам — сидеть дома и тщательно соблюдать гигиену. Это не только может сберечь здоровье и деньги, это сократит скорость распространения и сохранит чьи-то жизни.

Власти важно учитывать, что каждый день промедления от принятия срочных и жёстких мер экспоненциально увеличивает масштабы последствий. В-первую очередь, речь о количестве жертв пандемии и экономическом ущербе. Необходимо:

— введение жёсткого карантина, минимум на 3 недели,
— въезд в регионы и крупные города только после сдачи теста на коронавирус, оборудовать пункты временного размещения,
— обеспечить минимальный уровень проживания для всех нуждающихся граждан, в т.ч. для тех, кто работает\работал неофициально. Денежные компенсации, наборы из продуктов и товаров первой необходимости.

Оригинал

Предыдущая статьяСледующая статья