В деле Владимира Быкова появились новые эпизоды

Бывший глава Кирова сейчас находится под домашним арестом

В Кирове следователи продолжают расследование уголовного дела в отношении Владимира Быкова, обвиняемого во взяточничестве. В понедельник, 13 апреля, появилась информация, что бывшего главу города и экс-председателя ОЗС заподозрили в совершении ряда коррупционных преступлений. 

Напомним, 29 ноября 2019 года был задержан бывший глава города Кирова Владимир Быков. По версии следствия, в 2014-2016 годах он незаконно получил от одного из предпринимателей города Кирова через посредника взятку в размере 7 миллионов 800 тысяч рублей. Эти деньги были получены за совершение им действий и бездействие в пользу представляемых предпринимателем фирм, а также покровительство со стороны должностных лиц администрации города Кирова, Кировской городской Думы и АО «АТП», а именно за заключение договоров с АО «АТП» на поставку топлива, его своевременную оплату, приемку и подписание соответствующих документов независимо от качества топлива, а также иные действия, которым Быков способствовал в силу своего должностного положения, за общее покровительство и попустительство по службе.

В рамках расследования уголовного дела в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Кировской области, были установлены иные эпизоды преступной деятельности Владимира Быкова.

Так, по версии следствия, он в 2014-2017 годах содействовал предпринимателю в хищении денежных средств АО «АТП», выделяемых на закупку дизельного топлива, путем поставок в адрес указанной компании под видом дизельного топлива более дешевых нефтепродуктов, не соответствующих условиям договора. В данный период были организованы заключение договоров по поставке нефтепродуктов на общую сумму более 236 миллионов рублей. Общая разница между стоимостью нефтепродуктов, не соответствующих условиям договоров под видом дизельного топлива и стоимостью такого же объема приобретенных нефтепродуктов составила более 22 миллионов рублей, которые были похищены предпринимателем. По данному факту в отношении Владимира Быкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 7 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере).

Также, по версии следствия, в 2011 году он незаконно получил через посредника взятку в виде денег в размере 1 миллион 500 тысяч рублей за заключение с ООО «Удобный маршрут» договоров предоставления прав на программное обеспечение, поставки оборудования и оказания услуг по сопровождению внедрения электронной системы оплаты проезда, а также обеспечение последующего финансирования, которым Владимир Быков мог способствовать в силу должностного положения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Владимир Быков находится под домашним арестом. Решается вопрос о предъявлении ему окончательного обвинения. В целях последующего обеспечения возмещения причиненного ущерба на его имущество наложен арест. Расследование уголовных дел продолжается.

Предыдущая статьяСледующая статья