Против экс-главы Кирова возбуждены еще два уголовных дела

Следователи из второго отдела по расследованию особо важных дел Следкома РФ по Кировской области по материалам УФСБ возбудили уголовные дела в отношении бывшего главы города Кирова Владимира Быкова. Его обвиняют мошенничестве в особо крупном размере и организации растраты денег.

Следователи считают, что 2007-2015 годах директор ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонид Яфаркин сговорился с тогдашним главой Кирова Владимиром Быковым и путем обмана и злоупотребления доверием приобрел право на земельный участок в Кирове. Его кадастровая стоимость была необоснованно снижена с 51 миллиона рублей до 1,8 миллиона.

Затем чиновник обеспечил получение этому заводу разрешения на строительство спорткомплекса, который завершили возводить в 2014 году. А в следующем году между администрацией Кирова и ООО «КЗОРС» заключен договор купли-продажи части земельного участка по цене более 338 тысяч рублей. Затем Яфаркин и Быков продали полученный участок по частям за 126 миллионов рублей. Считается, что его реальная стоимость — не менее 165 миллионов.

Кроме того, УФСБ установило, что в 2010-2018 годах Владимир Быков похитил бюджетные городские средства и деньги ООО «Электронный проездной» на сумму не менее 34 миллионов рублей. Делал он это путем заключения договоров на покупку товаров, и оказание услуг по завышенной стоимости, действуя в составе организованной группы, с использованием своего служебного положения.

Продолжается расследование уголовных дел в отношении Владимира Быкова по ранее выдвинутым обвинениям: в получении взяток в особо крупном размере и посредничестве в мошенничестве.

Предыдущая статьяСледующая статья