В Кировской области стали меньше строить жилья

В Кировстате подвели итоги жилищного строительства в Кировской области в 2019 году.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2019 году объемы введенного жилья составили 503,8 тыс. кв. м, что почти на 9% меньше, чем в предыдущем году. Напомним, что пик жилищного строительства за последние 29 лет пришелся на 2015 год – тогда было построено 726,6 тыс. кв. метров жилой недвижимости.

В секторе многоквартирного домостроения сокращение объемов введенного жилья сохраняется с 2017 года. Так, организациями-застройщиками в 2019 году было построено 277,3 тыс. кв. метров жилых домов, что на 11,4% меньше, чем в предыдущем году, и на 21% ниже уровня 2017 года.

Примечательно и то, что спад наблюдался и в сегменте индивидуального домостроения, несмотря на то, что с августа 2019 года стали учитываться жилые дома, построенные на садоводческих участках.

Всего населением за счет собственных и заемных средств построено 226,6 тыс. кв. метров общей площади жилья, что на 5,6% меньше, чем год назад. Доля частного домостроения в общем объеме жилья составила 45%.

По программе переселения граждан из аварийного жилья в 2019 году введены в эксплуатацию 23 новых многоквартирных дома общей площадью 11,7 тыс. кв. м в Верхошижемском, Вятскополянском, Лузском, Мурашинском, Уржумском и Шабалинском районах.

Свыше 90% всех введенных многоквартирных домов приходится на областной центр – 261,1 тыс. кв. метров. Всего же, с учетом индивидуального строительства, в г. Кирове построено 309,9 тыс. кв. метров жилых домов, что почти на 13% ниже уровня прошлого года.

В построенных многоквартирных жилых домах преобладают однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Причем увеличилась доля двухкомнатных квартир и составила 40% — столько же в общем объеме занимают однокомнатные квартиры. В 2018 году это соотношение было – 58% и 29% соответственно. Как следствие, увеличился и средний размер квартир. Если в 2018 году этот показатель составлял 46,2 кв. метра общей площади (без учета квартир в индивидуальных домах и квартир в общежитиях), то в 2019 — уже 50,7 кв. м.

В частных домах средний размер квартир составил 129 кв. м против 133,9 кв. м в 2018 году.

Для нормального воспроизводства жилищного фонда ввод жилья должен составлять не менее 1 кв. метра на человека в год. В целом по Кировской области данный показатель составил в минувшем году 0,4 кв. м на человека (в г. Кирове – 0,6 кв. м). Вместе с тем в области имеются активно застраиваемые районы, такие как Кирово-Чепецкий и Слободской, где объем введенного жилья на человека составил 1,3 и 1,6 кв. метра соответственно. Данные достижения стали возможны благодаря индивидуальным застройщикам, которые решают строить собственное жилье самостоятельно.

Для дальнейшего наращивания объемов жилищного строительства в области имеется определенный потенциал. На конец 2019 года в незавершенном жилищном строительстве (без индивидуальных жилых домов) находилось 119 жилых домов общей площадью 528,7 тыс. кв. метров — это почти в 2 раза превышает объем введенного в минувшем году жилья организациями-застройщиками. Из общей площади жилых помещений, находящихся в стадии строительства 6,2% приходится на дома, возведение которых приостановлено, законсервировано или окончательно прекращено.

Статистика, как правило, не делает прогнозов, а оперирует фактами. Так, по итогам I квартала 2020 года объемы введенного жилья в Кировской области упали на 32,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. От того как будет развиваться ситуация в экономике региона зависит дальнейшее развитие жилищного строительства.

Предыдущая статьяСледующая статья