В Кирове предлагают построить надземное метро

В Кирове вернулись к идее о строительстве надземного метро

Бизнесмен из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин предложил построить в Кирове надземное метро. Соответствующее предложение предприниматель направил в региональное правительство.

Ринат Бичурин предлагает построить в Кирове первую линию надземного метро длиной до 10 километров и с более 10 станциями. По словам бизнесмена, небольшое население города — не помеха грандиозным планам — метро работает например, в городах Лиль, Ренн, Лозанна.

— В этих городах поезда метро на шинном ходу и управляются без машинистов из единого диспетчерского пункта, — отмечает автор предложения.

Предполагается, что проект не потребует государственных дотаций и субсидий за время своего существования. Метро планируется создавать с помощью частных инвестиций без участия государственного сектора. Все объекты инфраструктуры надземки будут находиться в частной собственности и управляться частной компанией.

Затраты на строительство планируется окупить за счет платы за проезд и доходов от аренды коммерческих помещений в составе надземных станций.

Как сообщил Бичурин, предложение о строительстве частного метро официально зарегистрировано в правительстве Кировской области. По законодательству РФ областные власти должны дать ответ в течение месяца.

Отметим, год назад Бичурин уже предлагал построить в Кирове наземное метро с бесплатным проездом. Однако эксперты сочли эти планы невыполнимыми из-за небольшого населения города, дороговизны строительства и обслуживания.  Однако многие кировчане не разделяют скептицизм специалистов – сбор подписей за строительство метро идет до сих пор.

Предыдущая статьяСледующая статья