Эффективность вакцины от полиомиелита в борьбе с COVID изучат в Кирове

Исследование проведут в «Биополисе»

Один из методов, который может остановить эпидемию коронавируса, будет опробован в Кировской области. Речь идёт о вакцине против полиомиелита «БиВак полио». Предполагается, что вирусы, которые в ней содержатся кроме специфического иммунного ответа провоцируют выработку поражёнными клетками интерферона. Это вещество способно снизить  восприимчивость здоровых клеток вообще к любым видам вирусов, в том числе и  COVID-19.

Как сообщает правительство Кировской области, скоро будет подписано соглашение между региональной властью, медуниверситетом и Центром им. М.П. Чумакова. Документ подразумевает реализацию наблюдательной программы по исследованию эффективности вакцины «БиВак полио» в отношении COVID-19. Тестировать действие вакцины будут кировчане из группы риска — медики и те, кто контактирует с большим числом людей.

Как пояснил губернатор Кировской области Игорь Васильев, в регионе работает центр мирового уровня «Биополис», который совместно с Центром имени М.П. Чумакова и займётся тестированием.

– Я надеюсь, что мы в кратчайшие сроки организуем эту работу с соблюдением всех норм, — отметил губернатор.

Вакцина «БиВак полио» применяется уже давно в рамках календаря профилактических прививок. Она доказала свою эффективность. Эксперты говорят, что препарат определенным образом стимулирует, подстегивает врожденный иммунитет. Чтобы доказать эффективность вакцины против коронавируса необходимо исследовать её на пациентах, которые  находятся на передовой, контактируют с большим количеством людей, на которых «большая вирусная нагрузка». Например, на продавцов магазинов, медиков, кондукторов и т.д. Такое тестирование как раз и запланировано в Кировской области. Вакцинация будет проводиться добровольцам.

Как объяснили в минздраве, наш регион выбран для исследований, так как именно у нас находится научно-образовательный центр «Биополис». Одним из основных инициаторов проекта выступил производитель лекарств и вакцин — компания Нанолек. Кроме того, к проекту присоединились Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», иммунологический центр РАН им. Чумакова, Российский фонд фундаментальных исследований, кировские вузы.

По словам гендиректора  научного центр им. М.П. Чумакова РАН Айдара Ишмухаметова, Кировская область — один из центров разработок лекарств. Здесь большой кадровый потенциал. В нашем регионе работает компания «Инвак», которая является производителем вакцины от полиомиелита.

Также Ишмухаметов сообщил, что благоприятное действие на иммунитет вакцины от полиомиелита было доказано еще в 70-е годы. В США собираются проводить такие тесты не раньше июля.

–  Связано это с тем, что только в России существует препарат живой вакцины от полиомиелита, — пояснил эксперт.

По словам ректора медуниверситета Льва Железнова, исследование поможет рассмотреть возможность защиты людей из группы риска с помощью такой вакцины.

– Это позволит нам получить информацию, которая будет полезна для использования в практической работе органов здравоохранения, — подчеркнул Железнов.

Железнов сказал, что белковый состав коронавируса и полиомиелита схожи на 60 процентов.

— Логично предположить, что у вакцинированного человека выработается иммунитет, и вакцина станет средством профилактики, — заметил эксперт.

В медуниверситете пояснили, что хорошим результатом тестирования будет, если никто из вакцинированных от полиомиелита не заболеет коронавирусом. Также положительным результатом станет то, что привитые «БиВак полио» легче перенесут инфицирование COVID-19.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области отметил, что такие исследования большая честь для региона. На Вятке есть всё необходимое для начала работы в этом направлении. И если испытания пройдут успешно, то практика будет масштабирована на всю нашу страну.

Предыдущая статьяСледующая статья