В Кирове обсудили введение масочного режима

Власти Кировской области объяснили условия введения в регионе «масочного режима»

Во время очередного заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Кировской области обсуждались меры противодействия инфекции. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, в Кирове регулярно дезинфицируют общественные места, в том числе подъезды жилых домов.

Дезинфекция мест общественного пользования продолжится до наступления благоприятной эпидситуации. Санитарную обработку проводят специалисты территориальных общественных управлений. Информация о нарушениях  ограничительных сразу же передаётся в управление Роспотребнадзора по Кировской области.

— В случае выявления инфицированных коронавирусом в многоквартирном доме управляющая компания организует дополнительную санитарную обработку подъездов, лифтов, — рассказал во время заседания оперштаба замглавы администрации города Кирова Дмитрий Осипов.

Также в мэрии отметили, что по-прежнему санитарной обработке подвергаются автобусы и троллейбусы, образовательные и культурные учреждения.

Введут ли в Кирове масочный режим?

На совещании также речь зашла о возможности ведения на территории региона «масочного режима». Он подразумевает обязанность граждан  носить медицинские маски в транспорте и общественных местах. Его могут ввести в том случае, если ослабят ограничительные меры.

Как отметила главный санитарный врач Кировской области Елизавета Белоусова, пока данные об инфицировании кировчан коронавирусом свидетельствуют о стабилизации обстановки.

— Вопрос об ослаблении ограничительных мер будет рассматриваться только при условии усиления контроля за их соблюдением, -отметила Белоусова.

Ранее издание «Коммерсант» сообщило, что обязательный масочный режим могут ввести во всех регионах России.  Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что поддерживает введение данной меры. По ее словам, это правильный выбор в сложившейся ситуации.

Предыдущая статьяСледующая статья