В мэрии объяснили, почему убрали ели у памятника Коневу в Кирове

В администрации объяснили, почему у памятника Коневу убрали ели

Деревья пересадили на улицу Мира

В начале мая кировчане заметили, что пропали ели у памятника маршалу Коневу. В администрации города прокомментировали решение о пересадке деревьев.

В мэрии пояснили, что перенесли деревья в соответствии с утвержденной концепцией по благоустройству территории возле памятника маршалу.

В администрации объяснили, почему у памятника Коневу убрали ели

Напомним, проектом преобразования площади Маршала Конева предусмотрены расширение мемориальной зоны, установка освещения, дополнительных музейных объектов, создание удобных и безопасных остановок общественного транспорта с отдельным заездом для автобусов и троллейбусов.  Предполагается, что остановки будут отделены от мемориальной зоны широким газоном с деревьями и кустарниками. Кроме того, планируется устройство дополнительного тротуара вдоль площади, парковки с восточной стороны площади, установка малых архитектурных форм.

Также концепция предусматривает прореживание существующих зелёных насаждений (елей) с дополнительной высадкой декоративных деревьев и кустарников, устройством цветников, для чего предстоит разработать дендрологический план.

Как 7 мая объяснили в городской администрации, за счёт освободившегося пространства расширится площадь мемориала для проведения здесь торжественных мероприятий. Кроме того, это дополнительная зона отдыха.

Пересадку елей произвели, так как они слишком плотно посажены друг к другу. В будущем это могло бы негативно сказаться на состоянии зеленых насаждений.

Всего подрядчики выкопали 22 дерева и переместили их на улицу Мира.

Добавим, что не так давно рядом с площадью начал работу обновленный Юго-Западный рынок. На ём уже сегодня работает более ста торговых мест. Рядом есть парковка на 200 машин. Жители областного центра и гости Кирова могут приобрести свежие качественные продукты от местных фермеров и производителей из соседних регионов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья