В Кирове ко Дню Победы создали стрит-арт открытки

В Кирове появились стрит-арт открытки к 9 Мая

Они появились во дворах домов, где проживают ветераны

В Кирове к юбилею Великой Победы создали большие стрит-арт открытки во дворах домов, где живут ветераны. Акцию организовало региональное министерство спорта и молодёжной политики. Её цель — сохранение памяти об этом значимом дне в истории нашей страны.

Такие открытки, в частности, появились во внутреннем дворе Дома ветеранов на улице Азина, 10, а также у областного Дворца молодёжи.

Рисунки сделали три молодых художника. Их основа — символы Победы и поздравительные слова ветеранам.

Одну из стрит-арт открыток получил Василий Яковлевич Мелихов. Ветеран живет в доме на улице Розы Люксембург. Поздравление ему написали на асфальте во дворе.

— Я увидел её тогда, когда художник рисовал, вышел на балкон подышать, а там моё имя! Невозможно передать словами, чувства, которые я испытал! Радость от того, что нас помнят и любят, переполняет сердце, — поделился эмоциями ветеран. А когда сегодня ребята приехали на военной машине, да с гармонью, эх, ноги сами понеслись в пляс под любимую «Катюшу».

В Кирове появились стрит-арт открытки к 9 Мая

Подпевали гармонисту и соседи ветерана в окнах — взрослые и дети. Такие же положительные эмоции вызвала и открытка, адресованная Тимерьяну Абдуллину, живущему в доме на Сурикова 12. Ветеран спустился вместе с супругой на улицу, чтобы лично поблагодарить молодых художников и организаторов акции.

— Поздравляю всех с Великой Победой! — обратился Тимерьян Габдрахманович. — Мирного неба над головой молодому поколению! Спасибо, что создали такой подарок для меня.

Тимерьян Габдрахманович Абдуллин участвовал в боях на Прибалтийском и 4-м Украинском фронтах. Был награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», Жукова. В мирное время получил ордена Трудового Красного Знамени и «За службу Родине в вооружённых силах», стал лауреатом Государственной Премии СССР и обладателем диплома за научные открытия. Тимерьян Габдрахманович 50 лет прослужил в вооружённых силах СССР, имеет звание генерал-майора медицинской службы, преподавал в Кировском государственном медицинском университете, является доктором медицинских наук.

Василий Яковлевич Мелихов был призван на службу в 1941 году, тогда он грузил и сопровождал снаряды в Москву. В 1942–1943 годах был механиком звена самолёта «Бостон» в черноморской группе войск Закавказского фронта. Ветеран Великой Отечественной войны окончил Грозненское военно-авиационное училище, служил в Таманской Гвардейской дивизии, был начальником кафедры Владикавказского высшего общевойскового училища. Вооружённым силам страны ветеран отдал 37 лет своей жизни. Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией».

В Кирове появились стрит-арт открытки к 9 Мая

На региональном уровне акция проходит в рамках всероссийского стрит-арт фестиваля, посвящённого Дню Победы, который организует арт-кластер «Таврида». Поздравления для ветеранов создают художники по всей стране. Их работы можно будет найти в социальных сетях с помощью хештегов #РисуемПобеду, #ДворПобедителя, #КраскиПобеды и #СпасибоЗаМир.

Как отметили в региональном министерстве спорта и молодёжной политики, уникальность акции в Кировской области состоит в том, что, помимо стрит-арт открыток, для ветеранов подготовлены творческие номера.

Управление по делам молодёжи, физической культуре и спорту города Кирова совместно с клубом «Мир», который входит в объединение подростковых и молодёжных клубов «Перекресток», организует концерты во дворах домов, где живут участники боевых действий. Кроме того, ветераны получат подарочные наборы от спонсоров акции. Помогает поздравить фронтовиков и кировский коллекционер ретро-автомобилей.

Предыдущая статьяСледующая статья