В Кировской области ввели масочный режим

Контролировать его соблюдение будут полицейские

В Кировской области  с сегодняшнего дня ввели обязательный масочный режим. Соответствующий документ опубликовали на сайте регионального правительства.

Режим означает, что кировчанам и гостям региона необходимо использовать в обязательном порядке средства индивидуальной защиты в общественных местах, например в магазинах. Такое ограничение действует во всех регионах Поволжья.

Подразумевается, граждане должны обязательно носить маски в аптеках, магазинах, автобусах и троллейбусах, поликлиниках, а также во всех организациях, деятельность которых возобновлена. Кроме того, в масках или респираторах должны быть пассажиры такси.

Также в документе прописана обязанность граждан соблюдать социальную дистанцию в полтора метра.

Следить за выполнение новых норм станут сотрудники правоохранительных органов. Известно, что с нарушителями будут проводить разъяснительную беседу.

Напомним, что по закону за нарушение режима повышенной готовности, который продолжается в Кирове, могут оштрафовать на сумму от одной до 30 тыс. рублей.

Ранее обязательный масочный режим в общественных местах ввели и в соседних регионах — республике Татарстан, Удмуртии, Марий эл и Нижнем Новгороде. Предполагается, что такая мера будет способствовать не распространению коронавирусной инфекции.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предсказала, что введенные при эпидемии правила поведения граждан будут действовать до появления вакцины против SARS-CoV-2 или до окончания пандемии.

Предыдущая статьяСледующая статья