Кировчан попросили не ходить в Великорецкий крестный ход

В этом году на Великую пойдут только представители духовенства

Ежегодно тысячи православных верующих из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья отправляются из Кирова в село Великорецкое.  Мероприятие продолжается с 3 по 8 июня. 

Из-за распространения коронавируса в  2020 году Великорецкий крестный ход будет проходить по-другому.  Сегодня, 12 мая, в правительстве обсудили эту ситуацию.

По словам главы регионального Роспотребнадзора, сейчас в Кировской области только начали снимать ограничительные меры. На этом этапе никаких массовых мероприятий проходить не должно. Тем более в данном случае люди не могут соблюдать элементарные правила личной гигиены, питания и отдыха. Также тяжело следовать рекомендациям по социальному дистанцированию.

Кроме того, для участия в Крестном ходе обычно приезжают люди из других регионов. А в сложившихся условиях они обязаны уходить на карантин на две недели.

 — Поэтому Управление предлагает провести Великорецкий крестный ход исключительно с участием духовенства, с возможностью онлайн-трансляции для населения, – сказала Елизавета Белоусова.

Однако верующие могут посетить богослужения в Великорецком. По предложению Владыки Марка, они пройдут на улице. Там же становят и икону.

Митрополит попросил православных сл всей ответственность. отнестись к рекомендациям, которые дал Роспотребнадзор. Это поможет сохранить здоровье и жизнь, как самих паломников, так и их близких.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, в этом году православные праздники прошли без очного присутствия граждан. Это положительно отразилось на ситуации с распространением инфекции.

– Мы увидели, что люди слышат о важности вынужденных ограничений, и это помогает нам идти к ослаблению режима, — подчеркнул глава региона. 

Васильев призвал кировчан отказаться от участия в ходе на реку Великую. Он напомнил, что в Кировской области уже более 900 случаев заражения коронавирусом. В больницах остаются 519 человек.

Крестный ход известен с начала XV века. В 2000 году Указом патриарха Алексия II Великорецкому крестному ходу присвоен статус Всероссийского. В 2013 году впервые крестный ход прошел по центральной улице города Кирова. Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят 180-километровый путь. На богослужениях в селе Великорецком присутствует более 50 тысяч человек, в том числе иностранные гости.

 

Предыдущая статьяСледующая статья