«Черемуховые холода» идут в Кировскую область

Черёмуховые холода придут в Кировскую областьЧерёмуховые холода придут в Кировскую область

В Кировской области зацвела черёмуха. По народным приметам должны вернутся холода. В этом году всё так и будет.

Как объяснили в группе «Любительская метеорология в Кирове»,  похолодание будет связано с установлением над Европейской территорией России малоподвижной высотной ложбины, в циркуляцию которой проникнет арктический воздух. То есть погода ожидается не только холодной, но ещё и сырой и ветреной. Плотная облачность убережет нас от заморозков, но в отдельные ночи при прояснениях всё же может подморозить. Пока такая вероятность существует в воскресенье.

В течение большей части начавшейся недели температура воздуха будет на 4-6°С ниже нормы.  В то же время в Зауралье неделя ожидается аномально жаркой, в связи с распространением тропического воздуха из Средней Азии в системе высотного гребня. На севере Западной Сибири отклонение температуры от нормы составит 12-14°С. Именно Сибирь в последние годы становится главным очагом положительных аномалий температуры.

В Кировской области после продолжительного периода аномально жаркой погоды, нынешняя неделя будет значительно более прохладной. В среднем за период температура будет ниже климатической нормы на 1-2°С и только по северо-востоку около нормы. Начало недели будет относительно тёплым, вторая половина – прохладнее.

В среду, 13 мая, Кировская область ночью окажется в теплом секторе циклона, который с Центрального района будет смещаться на Вологодскую область.

В тылу этого циклона ожидается вторжение арктического воздуха в Баренцева моря сначала в западные районы, а затем и в центр ЕТР. Вторжение будет сопровождаться осадками в виде дождя и мокрого снега и резким понижением температуры до +1…+3°С.

Ночью под влиянием теплого сектора температура будет на уровне +9…+11°С.

Прохождение холодного фронта ожидается предварительно в первой половине дня в четверг. Фронт будет смещаться с юго-запада на северо-восток. При его прохождении ожидаются дожди, усиление южного ветра по западу и северо-западу до 18 м/с.

Температура воздуха вечером после прохождения холодного фронта в западной половине понизится до +5…+10°С. При этом на северо-востоке области температура воздуха днем может повыситься до +18…+20°С. При прохождении фронта в большинстве районов дожди, а также местами прогремят грозы, особенно во второй половине дня на северо-востоке.

В период с 14 по 19 мая температура воздуха на высоте облаков понизится до 0-7 градусов мороза. Поэтому дожди могут пройти вперемешку с мокрым снегом и ледяной крупой.

В четверг, 14 мая, за холодный фронтом сформируется промежуточный гребень повышенного давления и ночью с запада начнутся прояснения.

В связи с чем минимальная температура понизится до +2….+5°С. В восточной половине области пройдет дождь, а по северо-западу возможен небольшой кратковременный мокрый снег, без формирования временного снежного покрова.

Температура воздуха днём составит +11…+14°С. Если в первой половине дня будет сухо, то во второй на западе области начнется дождь. Зона осадков начнет смещаться в сторону северо-запада и севера области. Небольшой кратковременный дождь может пройти и в Кирове.

В пятницу, 15 мая, Кировская область останется в холодной воздушной массе с обилием осадков, которая, однако, будет постепенно прогреваться. Основной заток холода будет происходить в западную часть ЕТР. Ночью температура воздуха составит +2….+7°С. Местами пройдет кратковременный дождь.

Температура воздуха днем составит +11…+14°С. Местами пройдет кратковременный дождь.

В субботу, 16 мая, ночью температура воздуха составит +3….+8°С. Местами пройдет кратковременный дождь.

Температура воздуха днем составит +11…+14°С. Местами пройдет кратковременный дождь.

В воскресенье, 17 мая, ночью температура воздуха составит +1….+4°С. Без осадков. За счет прояснений существенно вырастет вероятность возникновения в северной половине заморозков на почве и воздухе.

Температура воздуха днем составит +11…+15°С. Местами пройдет кратковременный дождь, в отдельных районах гроза.

Первая половина следующей недели (с 18 по 20 мая) обещает быть более теплой. Ночная температура составит +4…+9°С, а дневная +15…+20°С. Каждый день ожидаются дожди с вероятностью гроз.

Третья декада мая должна быть около климатической нормы и с осадками меньше нормы. Должен установиться антициклональный характер погоды.

Предыдущая статьяСледующая статья