Названа сумма доплат кировским врачам за работу с пациентами с COVID-19

«Это наша работа, мы знали, на что идем». Кировский врач-инфекционист рассказал о борьбе с коронавирусом в регионе

Только в мае на выплаты Кировская область получила больше 122 миллионов рублей

В правительстве Кировской области рассказали, какую доплату получают медики за работу с пациентами, заражёнными коронавирусом. 

Напомним, деньги поступают из федерального бюджета. Выступая перед россиянами 11 мая, президент РФ Владимир Путин обратил внимание, что очень важно оказать помощь медицинским работникам своевременно.

На стимулирующие выплаты для медиков, работающих с пациентами, зараженными COVID-19, федеральные власти выделили Кировской области в апреле 51,5 миллионов рублей, а в мае — 122,3 миллиона рублей.

Врачи скорой, а также те, кто оказывает первичную медицинскую помощь, получат доплату в размере 80 процентов среднемесячного дохода за девять месяцев прошлого года по данным статистиков, то есть по 20 252 рубля. Врачи в стационарах получат 100-процентную доплату – по 25 315 рублей.

Медсёстры и другой персонал такого уровня, работающих в стационарах, получит 50-процентную доплату – по 12 657 рублей. А средний медперсонал, оказывающий первичную помощь (в том числе фельдшеры), — по 10 126 рублей (это 40 процентов от среднего дохода).

Санитарки стационаров получат доплату в размере 30 процентов среднего дохода. Это 7 594 рубля.

Для фельдшеров по приему вызовов скорой медпомощи и передаче их выездным бригадам, младшему медицинскому персоналу, работающему в этой сфере, выплаты полагаются в размере 5 063 рубля (20 процентов).

Кроме того, из федерального бюджета в апреле поступило 61,7 миллион рублей, в мае – 153,7 миллионов рублей для медработников, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом. Сумма выплаты составляет от 25 до 80 тысяч рублей. Максимальную сумму получат врачи, которые работают в инфекционных госпиталях. Докторам и медсёстрам таких стационаров полагается по 50 тысяч рублей. Фельдшерам и водителям скорой помощи, а также санитарочкам и другому младшему медперсоналу, заплатят по 25 000 рублей.

По словам главы кировского минздрава Андрея Черняева, стимулирующие выплаты за март и апрель медики получают в день зарплаты. Этот вопрос контролируют региональные власти.

Также в минздраве отметили, что получение стимулирующих выплат не отменит текущие премии.

Предыдущая статьяСледующая статья