Власти помогут кировским бюджетникам остаться в своих квартирах

Жильё вместе в медиками, учителями и работниками культуры ушло с молотка

В Кировской области региональные власти принимают все возможные меры, чтобы бюджетников, получивших квартиры по программе «Служебное жильё», из них не выселили.

Накануне работники образования, культуры и медицина встретились с председателем регионального правительства Александром Чуриным. Также в мероприятии участвовали зампред Дмитрий Курдюмов, министры Максим Финченко и Татьяна Мазур.

Чурин сообщил, что власти делают всё возможное, чтобы бюджетников не выселили. Напомним, квартиры, где они живут ушли с молотка. И новый собственник разослал уведомления о выселении. Сейчас результаты этих торгов оспариваются в Арбитражном суде. Новые собственники до окончания разбирательств  лишены права распоряжаться этими квартирами, отмечают в пресс-службе правительства.

Чурин объяснил, что служебные квартиры бюджетникам давали через КРИК. Эта компания сейчас находится в стадии банкротства. Некоторое жилье отдали в залог коммерческим организациям.

— Обращаю внимание, что права граждан не будут нарушены, и все сотрудники будут обеспечены служебным жильём, — заявил Чурин.

Также чиновник сказал, что о любых изменениях, которые касаются права на служебное жильё, кировчанам нужно сообщить в министерство.

Минист юстиции в свою очередь  подчеркнул, что любые действия по выселению бюджетников сейчас незаконны. Выселить могут только по суду. Пока такие заявления даже не подавались.

Ситуация со служебным жильём находится на особом контроле. Программу планируют продолжать.

Кроме того, в июле планируется начать рассмотрение вопросов по переоформлению договоров на право пользования квартирами, а также об условиях выкупа бюджетниками используемых квартир.

Предыдущая статьяСледующая статья