Вятским многодетным семьям выделят деньги на поросят, птиц и теплицы

В течение года люди смогут на «государевы деньги» вести подсобное хозяйство

 

В Кировской области семьям, проживающим в сельской местности и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по социальному контракту власти будут выделять деньги на ведение подсобного хозяйства, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Участниками пилотного проекта станут многодетные семьи, неполные семьи, которые состоят из единственного родителя и одного или более детей, по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения (а также проживающие в сельских населенных пунктах этих районов не менее одного года). Районы для пилотного проекта в этом плане выбраны самые проблемные.

Как сообщил Кирилл Лебедев, глава департамента соцразвития, согласно контракту люди будут получать не больше 35 тысяч рублей. Он будет подписываться на срок от трех месяцев до одного года. На эти деньги граждане будут вести личное подсобное хозяйство. Данный социальный контракт позволит малоимущим даже выбрать специализацию хозяйства  — скот, птицы, пасеки, теплицы….

Также в число мероприятий программы социальной адаптации могут быть поиск работы, прохождение профессиональной подготовки и т.д.

Предполагается, что в проекте задействуют 165 многодетных и неполных семей (50 – в Тужинском, 43 – в Санчурском и 72 в Яранском районах). По Пижанскому району данные уточняются. На это дело власти выделяют из областного бюджета 7 млн. 124 тыс. рублей. Если все получится, то проект распространят на всю область.

 

Ранее мы писали, что проект по поддержке многодетных семей «Продуктовая карта» продлили на полгода

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

6 Comments

  1. вот она — реальная помощь. Правительство не оставляет многодетных без внимания. Главное, чтобы они сами не ленились

  2. так многодетным и земельные участки на выбор будут предоставлять- там и птички, и теплички кстати будут!!

  3. Искреннее спасибо) Столько помощи!