Энергетики напоминают жителям региона о мерах предосторожности во время грозы

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» напоминает жителям региона о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время прохождения грозового фронта.

Разряды молнии, шквалистый ветер могут не только нанести урон имуществу, но и стать причиной травм и даже гибели людей. Чтобы максимально обезопасить себя во время грозы, необходимо помнить ряд несложных правил:

— По возможности переждите грозу в помещении. Выключите все электроприборы, закройте окна и форточки, отключите сотовый телефон. Помните, что даже разряженный, он является магнитом для молний.

— Не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне. Не стойте рядом с окнами. Удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьет непосредственно в человека, но и в предметы, находящиеся рядом. Поэтому не прикасайтесь к мокрому, железному, электрическому: в такие вещи молния бьет чаще всего.

— Если гроза застала вас под открытым небом, не пытайтесь укрыться вблизи высоких деревьев. Особенно опасны отдельно стоящие деревья. Держитесь от них как можно дальше — не менее 30 метров! По этой же причине не прячьтесь под скирдами сена или соломы, которые можно встретить на сельхозугодьях.

— Лучше всего укрыться от грозы в любом углублении – канавке, овраге или самом низком месте поля. Сядьте на корточки и пригните голову. Лежать на мокрой земле не рекомендуется. Лучше всего сесть на любой изоляционный материал: бревно, доску, камень, палатку, спальный мешок, веревку, рюкзак и пр.

— Во время грозы держитесь подальше от воды, так как она – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров. Нежелательно также находиться у костра – у нагретого воздуха проводимость для молнии выше.

— Старайтесь избежать физического контакта с другими людьми, не держитесь за руки, соблюдайте дистанцию не менее десяти метров.

— Опасно пережидать грозу возле линии электропередач. Электричество в любом виде притягивает молнию.

— Если гроза застигла вас, когда вы ехали на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них.

— Если едете в автомобиле, оставайтесь внутри. Закройте окна, опустите автомобильную антенну, отключите мобильный телефон и спокойно переждите грозу.

— Если вы стали свидетелем того, что человек пострадал от грозового разряда, помните: он остро нуждается в усиленном притоке воздуха к телу. Необходимо немедленно оказать

пострадавшему первую медицинскую помощь (при необходимости искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и т.п.), вызвать скорую помощь и доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Предыдущая статьяСледующая статья