Лето в Кирове начнётся с похолодания

Метеопредупреждение: в Кировской области ожидаются заморозки

В целом температура в июне будет около нормы

В группе «Любительская метеорология в Кирове» в ВК появился прогноз погоды на предстоящие дни.

Как сообщает источник, в регион пришло потепление из-за Скандинавского антициклона. В четверг и первую половину пятницы установится солнечная погода, а дожди пройдут лишь местами и будут иметь кратковременный характер.

Так, в четверг днём температура воздуха повысится до 22 градусов, временами кратковременный дождь.

Во второй половине дня пятницы с северо-западных районов начнет опускаться холодный фронт, который принесет похолодание и дожди. Фронт будет медленно смещаться через область в южном направлении и достигнет юга только ночью в воскресенье.

В пятницу прогнозируется до плюс 24 градусов днём по области, а в Кирове — до +22 °C.  Во второй половине дня и вечером в северо-западных, западных, северных, северо-восточных, центральных районах пройдут кратковременные дожди, возможна гроза. При осадках в зоне фронта возможно понижение температуры до +13°C. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В субботу, 30 мая, ожидается облачная с прояснениями погода, ветер северо-восточный 4-9 м/с. Днём в Кирове  +17…+19°C, в области —  +18…+22°C, в юго-восточных районах до +25°C.

В воскресенье Кировская область окажется на юго-восточной, а затем на восточной периферии усиливающегося Скандинавского антициклона. С северо-западными, северными ветрами со стороны Арктики начнет поступать арктическая воздушная масса (по восточной периферии гребня высокого давления в средней тропосфере). На фоне установления безоблачной и сухой погоды, предварительно с 1 по 3 июня в Кировской области существенно возрастет вероятность возникновения заморозков на почве и даже в воздухе в ночные и ранние утренние часы.

Резкое похолодание начнется в ночь на понедельник, 1 июня. С усилившимся северным ветром начнет поступать более холодная воздушная масса. По предварительным прогнозам, в период с 1 по 3 июня ночами похолодает до 0…+6°C. На почве и в воздухе возникнет угроза заморозков. Днем 1 и 2 июня ожидается +8…+13°C, а днем 3 июня уже +13…+18°C.

Далее антициклон должен будет сместиться с районов Скандинавии на юго-восток в сторону Казахстана. Воздушная масса в нем начнет быстро прогреваться. Кроме того, Кировская область попадет вместо холодной восточной периферии на теплую западную, где преобладают юго-западный, южные ветра. В результате днем может потеплеть до +20…+25°C, ночами до +5…+10°C.

В целом 1 декада июня выйдет около нормы или теплее на 1°C, а из-за преобладания антициклонов ожидается дефицит осадков, добавили метеорологи.

Предыдущая статьяСледующая статья