Метеорологи рассказали, каким будет май в Кирове

«Ростелеком» начал установку гигабитных коммутаторов в многоквартирных домах Кирова и Кирово-Чепецка. С помощью нового оборудования компания сможет предоставить абонентам доступ в интернет на скорости до 1 Гбит/c. Провайдер уже смонтировал 300 коммутаторов в более чем 100 домах двух крупнейших городов области. Новое оборудование используется в первую очередь в новостройках. В других домах появилась возможность расширить пропускную способность каналов связи. По заявлению жильцов об увеличении скорости доступа в интернет дом включат в программу модернизации вне очереди. «Установка гигабитного оборудования – наш ответ на запросы клиентов, которые хотят пользоваться современными цифровыми услугами, – говорит директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Валов. – Сверхскоростной интернет обеспечит высокое качество работы интерактивного телевидения, систем видеонаблюдения и безопасности, всевозможных устройств, получающих данные по сети Wi-Fi. В будущем гигабитное оборудование позволит абонентам пользоваться 4K-телевидением1 и голографическими технологиями. Убежден, что эти инновации скоро станут повседневными». Запросы на сверхскоростной интернет чаще всего поступают от клиентов-геймеров. Специально для них компания разработала тарифный план «Игровой» со скоростью передачи данных до 200 Мбит/с. Подключив тариф, абоненты получают многочисленные бонусы и эксклюзивные опции в онлайн-играх World of Tanks, World of Warships, World of Planes, Warface, Lineage II, Point Blank и Blade & Souls. Предложение предусматривает приоритетную техподдержку клиентов. Гигабитный роутер компания предоставляет в аренду за 1 рубль в месяц. Уточнить информацию об условиях установки гигабитного коммутатора в многоквартирном доме, а также оставить заявку на подключение тарифа «Игровой» можно на сайте www . kirov .rt.ru , по бесплатному номеру 8-800-1000-800 и в центрах продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома».

В группе ВК «Любительская метеорология в Кирове» опубликовали долгосрочный прогноз на май.

Как сообщается в источнике, в начавшийся месяц в Кирове и районах области ожидается переменчивая погода. Прогнозируются  значительные волны тепла и серьезные похолодания, а в среднем в мае температура, скорее всего, будет около нормы. Количество осадков выпадет также в пределах нормы.

Начнется месяц с существенного похолодания в тылу циклона, уходящего с Европейской территории России в Сибирь. Спмыми холодными станут 1 и 2 мая. Так, в ночь на 2 мая по всей территории Кировской области ожидаются заморозки 0…-4°С.

Начиная с субботы 2 мая, погоду в регионе будет формировать усиливающийся антициклон, смещающийся с Европейской России. Киров окажется вблизи его центра. Днем на фоне ясной погоды после ночных заморозков потеплеет до +5…+10°С.

Постепенное повышение температуры начнется днем в воскресенье 3 мая до +9…+14°С, правда ночью заморозки 0…-4°С ожидаются везде, кроме юго-западных районов, где потеплеет до +2°С. В последующие двое суток по западной периферии антициклона сначала на ЕТР, а затем и на Урал с южными ветрами распространится тропический воздух из Западного Казахстана. Ожидается значительное потепление, предварительно уже днем 5 мая до +18…+23°С. При этом впервые за долгое время установится малооблачная погода без осадков.

Пик потепления в Кировской области ожидается 5-6 мая. В эти дни температура воздуха может повыситься до +18…+23°С и выше. Правда увеличится вероятность локальных кучево-дождевых облаков с дождями и грозами при прохождении которых локально дневная температура может понижаться до +9°С.

В последующем (уже с начала второй декады) вероятно формирование над ЕТР высотного циклона с вторжением арктического воздуха, которое доберется и до Кировской области. Поэтому в середине месяца ожидается большое количество осадков и температура воздуха около нормы.

Согласно прогнозам модели CFS/NCEP на третью декаду мая, над Уралом в этот период сформируется высотная ложбина, а над Скандинавией – высотный гребень. Это обеспечит заток холодного воздуха из Арктики, в результате температура ожидается на 2-4°С ниже климатической нормы.

В завершении метеорологи отметили, что данный прогноз носит сугубо предварительный характер.

Предыдущая статьяСледующая статья