Кировские врачи спасли руку 12-летнему мальчику

В кировеврачи спасли руку 12-летнему мальчик

Пятиклассник повредил кисть, когда перелазил через забор

В Кирове 25 мая в областной Центр травматологии экстренно доставили юного пациента с тяжёлой травмой левой руки. Пятиклассник Всеволод Иванцов гулял с другом на стадионе. Дверь захлопнулась и мальчикам пришлось перелазить через забор.

– Я подставил деревянную лестницу к забору, нога соскользнула с нее и я упал. Повис на руке, — рассказал пострадавший.

Его друзья позвали на помощь прохожего. Тот отвёл мальчика к сотрудникам МЧС, которые находились неподалёку. Спасатели вызвали скорую. Так ребёнок оказался в отделении экстренной помощи.

Завотделением микрохирургии и хирургии кисти Артём Котов диагностировал пациенту рваную звездчатую рану левой кисти, с переходом на 4 и 5 пальцы. В ране остались остатки сухожилий сгибателей 5-го пальца. Было принято решение об экстренной операции.

Доктора буквально собрали кисть из лоскутов кожи. Они провели ревизию нервов с восстановлением кожи и сделали микрохирургический шов сухожилий сгибателя 5-го пальца. Оперативное вмешательство продолжалось полтора часа и прошла успешно.

Хирурги признались, что если бы что-то пошло не так, то парню пришлось бы перенести ещё несколько операций.  Но благодаря профессионализму врачей, функция кисти была полностью восстановлена.

В стационаре мальчик проведёт ещё около недели.

Ранее сообщалось, что врачи Центра травматологии пришили руку жителю Зуевки. Молодой человек травмировался на пилораме.

Предыдущая статьяСледующая статья