На сколько подорожают детские садики?

Из-за всплеска рождаемости в последнее время стал актуальным вопрос наличия мест в муниципальных детских садиках. В областном центре люди встают в очередь аж сразу после рождения ребенка – и только в 2012 году отчасти удалось снять эту проблему: муципалитет смог пристроить всех трехлетних кировчан. До трех же лет устроить чадо в муниципальный садик по‑прежнему почти невозможно. Отчасти, конечно, решили эту проблему частные детские сады, плата за которые составляет от 8 до 12 тысяч рублей. Кировская область – небогатый регион, поэтому далеко не каждый родитель может платить такую сумму каждый месяц. Впрочем, скоро и муниципальные садики могут оказаться не по карману многим жителям области.
На прошлом пленарном заседании Законодательного собрания прошло второе чтение закона Кировской области № 223‑5 «Об образовании в КО», который должен быть приведен в соответствие со вступившим в силу 1 сентября 2013 года российским. В новом федеральном законе «Об образовании в РФ» в отличие от его старой редакции больше не закреплено положение о том, что размер родительской платы за детский сад не может превышать 20 %
(а для многодетных не более 10 %) затрат на содержание ребенка (сегодня остальные 80 % оплачивает государство).
Поясним: обучение наших детей в детсадах было, есть и останется бесплатным. Оно финансируется за счет бюджета. Но, естественно, кроме занятий с детьми в садиках ведется работа по уходу и присмотру за ребенком: его надо накормить, уложить спать. И за это (уход и присмотр за детьми) и в старом, и в новом законодательстве разрешается брать плату. Однако, если раньше в российском законе содержалось ограничение – до 20 % от реальной стоимости ухода и присмотра, то в новой редакции этого пункта уже не будет.
Согласно новой редакции закона размер платы за детский сад будет устанавливать учредитель образовательной организации – орган местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (администрация района или города). Он же будет утверждать и список льготников – родителей, для которых родительская плата будет снижена, или они вовсе будут освобождены от нее.

Вполне возможно, что оплата услуг детского сада по присмотру и уходу за детьми будет полностью переложена на плечи родителей. По предварительным расчетам, платеж может составить от 3,5 до 9 тысяч рублей и более, и эта плата для большинства родителей окажется просто неподъемной.

Решает муниципалитет
Вполне логично, что перед принятием областного закона депутаты хотели услышать от главы департамента образования Анатолия Чурина, сколько будут платить за детский садик, например, жители Кирова. «В Москве резкое повышение платы за детские сады вызвало волну протеста и стало одним из вопросов, который наиболее часто задавали в ходе избирательной кампании Сергею Собянину», – подчеркнул депутат Дмитрий Русских. «Мы хотим услышать конкретные цифры, прежде чем будем голосовать за этот закон», – заметил депутат Николай Дубравин. Однако ни одной цифры глава образования так и не назвал, сославшись на то, что для каждого муниципального образования плата за детский садик будет разная.
– Сегодня департамент образования разрабатывает методику начисления платы за детский сад, – заметил Анатолий Михайлович. – Когда она будет готова, мы разошлем ее во все муниципальные образования области.
Однако надо учитывать, что эта методика будет носить рекомендательный характер, то есть администрация района в конечном счете сможет всегда поступить по‑своему.
Крупный бизнес поможет?
В администрациях муниципальных образований тоже отвечать на этот вопрос, а уж тем более озвучивать конкретные цифры не спешат: кивают на областной департамент образования. Мол, вот когда получим методику расчета, тогда и прокомментируем. Подозреваем, что делается это во избежание «социальной напряженности» – никто из госслужащих не хочет первым озвучить неприятные цифры. И хотя сегодня областные и муниципальные чиновники успокаивают: повышение будет, но не настолько значительное, чтобы это нанесло ощутимый удар по семейному бюджету, федеральные госслужащие более смелы в своих заявлениях. Еще в середине июня вице-спикер Госдумы РФ Людмила Швецова в интервью ИА Regnum подтвердила, что плата за дошкольное образование может вырасти в пять раз.
Правда, так как этот вопрос отныне не отдан на откуп муниципальной власти – она может как например, и произошло в Москве – оставить плату за детский сад на уровне 20 %, а остальные 80 % оплачивать из своего бюджета. Вот и на пленарном заседании ОЗС Анатолий Чурин предположил, что подобным образом в Кировской области могли бы поступить муниципалитеты, на территории которых находятся предприятия – крупные налогоплательщики. «Почему бы так не поступить, например, Кирово-Чепецку», – пожал плечами глава департамента образования. Областной закон об образовании большинством голосов был принят.
Зарплаты воспитателей вырастут
Конечно, в бочке дегтя есть ложка меда. Предполагается, что дополнительные средства, появившиеся в результате повышения платы за детский сад, пойдут в бюджет самого дошкольного заведения и будут использоваться на дополнительное премирование его воспитателей. А с повышением зарплаты, возможно, возрастет конкуренция – и детьми будут заниматься высококвалифицированные специалисты.
Руководители муниципальных детских садов с журналистом «НВ» даже на условиях анонимности, к сожалению, общались крайне неохотно. Только заведующая одного из кировских детских садиков призналась, что они уже прикидывали, на сколько может вырасти плата за их детский сад. По ее словам, до сих пор размер родительской платы зависел от статуса дошкольного учреждения – есть детсады с приоритетом (допустим, с физкультурным уклоном), есть компенсирующие и т. д. Но большинство, конечно, самые обычные. Конкретно для их детского сада получилась сумма
6 тысяч рублей. «Но это, конечно, только наши предположения, – сразу оговорилась она. – Рассчитывать плату и устанавливать ее размер будут в городской администрации. Так что цифру нам спустят сверху».
Первые квитанции с изменившейся платой за детские садики родители получат в начале 2014 года.

Предыдущая статьяСледующая статья