Должники за электроэнергию рискуют лишиться своего имущества

ОАО «Кировэнергосбыт» напоминает всем бытовым потребителям Кировской области о необходимости своевременных платежей за потребленную электроэнергию. К проблемным должникам – физическим лицам постоянно применяются меры по взысканию задолженности, определенные законодательством РФ.
Одной из таких мер является введение режима ограничения энергопотребления у должника или попросту отключение энергоснабжения в его квартире, доме. Следующая мера – взимание пени за просроченные платежи. И, наконец, взыскание задолженности в судебном порядке: в данном случае помимо основного долга за потребленную электроэнергию судебные органы взыщут с должников и государственную пошлину.
Также к гражданам-должникам применяются меры исполнительного производства. Судебными приставами выносятся постановления об ограничения выезда за границу тем гражданам, чьи неоплаченные долги превышают 10 тысяч рублей. Важно отметить, что по ходатайству ОАО «Кировэнергосбыт» данная мера применена уже к двум десяткам должников.
Кроме того, ОАО «Кировэнергосбыт» совместно с Управлением федеральной службы судебных приставов по Кировской области постоянно проводятся рейды по квартирам проблемных неплательщиков. Судебными приставами гражданам-должникам вручаются требования погасить существующую задолженность, в необходимых случаях производится арест имущества должников.
Так, недавно в ходе рейда по Ленинскому району г. Кирова судебными приставами-исполнителями был наложен арест на автомобиль марки «Фольксваген Гольф», принадлежащий одному из должников. Арест был произведен в рамках исполнительного производства в качестве обеспечительной меры о взыскании задолженности за электроэнергию в сумме 16 504 рубля. Вскоре должник погасил всю сумму долга за электроэнергию, видимо, побоявшись расстаться со своим автомобилем.
Задолженность наиболее проблемных потребителей ОАО «Кировэнергосбыт» передает коллекторам. Сейчас в работе у коллекторской компании «Национальная служба взыскания» (г. Москва) в рамках договора с энергосбытовой компанией находится около 2500 должников, проживающих на территориях всех муниципальных образований Кировской области.
ОАО «Кировэнергосбыт» рекомендует своим потребителям не накапливать долги, своевременно (ежемесячно) платить за услуги электроснабжения. И напоминает, что в соответствие с законодательством РФ ввод ограничений энергоснабжения производится при задолженности, превышающей сумму трех месячных размеров платы, исчисленной исходя из нормативов потребления электроэнергии.
Заплатить за потребленную электроэнергию можно в кассах и терминалах Сбербанка, «Меткомбанка», «Вятка-Банка», «Банка «Хлынов», «Роcсельхозбанка», в кассах «ВяткаCвязьCервис», «Почты России». Оплату можно также произвести непосредственно в пунктах приема платежей ОАО «Кировэнергосбыт».

Предыдущая статьяСледующая статья