Метеорологи рассказали, каким будет июнь в Кирове

Первый месяц лета будет теплее нормы

Группа в ВК «Любительская метеорология в Кирове» опубликовала прогноз погоды на июнь.

Согласно предоставленным данным, уже в первой пятидневке июня на ЕТР установится антициклональный характер погоды. И такая ситуация, по расчетам модели CFS/NCEP, может сохраниться в течение всего месяца. Мощный высотный антициклон сформируется над ЕТР и Скандинавией, что обеспечит преобладание сухой погоды в течение месяца.

В Кировской области средняя температура июня ожидается выше нормы по югу территории на 1-1.5°С, по северо-западу на 2°С. Это на 2-3 градуса теплее, чем в июне 2019 года. Также июнь ожидается теплее климатической нормы впервые с 2015 года. При этом количество осадков прогнозируется существенно меньше нормы (40-60% от нормы).

Прохладная погода ожидается только первые дни. Сегодня, 1 июня, температура воздуха может не превысить +13°С.

Во вторник 2 июня регион окажется на юго-восточной периферии Скандинавского антициклона с центром над Северо-Западом России. Ожидаются общирные прояснение и без осадков.

За счет этого температура воздуха ночью понизится до +2…+5°С. На почве местами заморозки до -1°С. Днем потеплеет до +12…+17°С, в Кирове +13…+15°С. По всей территории преимущественно без осадков.

В среду 3 июня Кировская область окажется вблизи центра Скандинавского антициклона, с центром в районе Сыктывкара. Антициклон будет смещаться с Архангельской области на Урал. Поэтому ночь ожидается вновь холодной, до +2…+8°С. На почве местами заморозки до -1°С. Днем потеплеет до +16…+19°С, в Кирове +15…+17°С. По всей территории преимущественно без осадков.

В четверг 4 июня установится преимущественно малооблачная погода и температура воздуха начнет повышаться (ночью до +9…+12°С, днем до +15…+20°С). Согласно предварительным прогнозам, антициклон над Уралом может стать долгоживущим и блокирующим. Продолжительность его существования пока не определена. Но к выходным 6-7 июня можно ожидать повышение температуры до +9…+14°С в ночные часы +19…+23°С (при прояснениях до +28°С) при сохранении малооблачной погоды. При этом возрастет вероятность локальных кратковременных дождей и гроз.

Согласно прогнозу модели CFS/NCEP, влияние блокирующего антициклона сохранится в течение второй недели июня. При этом осадков по-прежнему не ожидается, а температура продолжит расти, особенно по северу области. В конце первой – начале второй декады вероятен период жаркой погоды с повышением температуры днем около +25…+30°С. Продолжительность этого периода пока не определена. Но согласно долгосрочному прогнозу, вторая неделя июня по северу области ожидается на 5-6°С теплее нормы.

Во второй половине июня прогнозируется формирование и усиление Скандинавского антициклона. Кировская область при таких условиях окажется на его восточной периферии в зоне преобладания северных ветров. Арктический воздух будет интенсивно поступать в Зауралье, где этот период ожидается холодным. В Кировской области ожидаемая температура воздуха во второй половине июня в среднем близка к норме или на 1°С выше ее, а количество осадков по-прежнему меньше нормы.

«Если сравнивать с 2019 г., нынешней июнь ожидается в Кирове теплее как минимум на 2°С, а также вероятно более сухим», — сообщается в источнике.

В целом, лето в Кировской области прогнозируется тёплым.

Предыдущая статьяСледующая статья