Только через фейс-контроль с градусником будут пускать на работу и в школу

На днях губернатор Игорь Васильев протестировал интеллектуальную систему, которая узнает человека в лицо и разрешает пройти в помещение только своим. В ближайшее время ее могут установить для проверки работоспособности в новых школах региона.

Будущее уже наступило. Сюжеты, которые еще несколько лет назад мы видели в фантастических фильмах, входят в нашу жизнь, делая ее проще и комфортнее. Вспомнить хотя бы легендарный фильм «назад в будущее». В 90-е видеозвонки и замки, открывающиеся по отпечатку пальца, казались чем-то нереальным, сегодня стали частью нашей повседневной жизни. Но наука не стоит на месте, предлагая нам новые гаджеты и программы. Недавно кировская компания «Страна Карт» представила умную систему распознавания лиц и измерения температуры тела. Какие преимущества она имеет и в каких областях может применяться, рассказал директор компании Юрий Тырыкин.

— Что представляет собой устройство?

— Это «планшет» на операционной системе Android, который снабжён функциями распознавания лиц и тепловизором. Человек подходит к планшету, сканирует лицо и измеряет температуру. После этого система определяет предоставить ему доступ или нет.

— Как это работает?

— Все просто. Для того, чтобы человек попал в базу распознавания, необходимо его сфотографировать. Данные фотографии хранятся на сервере клиента. Системе даже не нужен доступ в интернет — она работает в локальной сети. Вся информация шифруется с помощью специального протокола и защищена от утечек. Для того, чтобы распознать лицо и измерить температуру нужно менее секунды. Соответственно это займет меньше времени, чем пройти через турникет по карточке и измерить температуру инфракрасным термометром. К тому же, погрешность у тепловизора минимальна – не более 0,3 градуса. Достаточно одного взгляда для распознавания лица человека и если его температура в норме – дверь или турникет откроется перед ним.

— Где может быть применена данная система?

— Область применения очень обширна. Например, фитнесс-клубы. Владельцы часто жалуются, что клиент приобретает безлимитный абонемент, а потом передает карточку друзьям, которые по очереди по ней проходят. Если заменить карты системой распознавания лиц, то пройти сможет только обладатель абонемента и никто другой. Система различает даже близняшек, которые работают в нашей компании! Можно установить на входе в офис, в гостиницу, на завод, в детских садах, школах и ВУЗах. Да где угодно, там, где действует пропускной режим или работает собственная система контроля и учета данных, в том числе с возможностью повышения контроля уровня доступа. Кроме того, в условиях пандемии коронавируса, чтобы допустить человека к работе или просто разрешить ему вход, необходимо измерить температуру. Приходится тратить время и на измерение, и на занесение данных в журнал учета. Таким образом, на входе часто образуется очередь. Система все делает быстро, и сама заполняет все данные: во сколько человек пришел, во сколько ушел, и какая у него была температура. Программно-аппаратный комплекс легко устанавливается прямо на турникет или стену, при помощи специальных креплений.

— Мы уже привыкли, что дети проходят в учебные заведения по карточкам, а родители тут же получают СМС-уведомления. Этими же картами они рассчитываются и в столовых. Губернатор Игорь Васильев предложил опробовать устройство в тестовом режиме в новых школах. Получается, что карту ребенок все ровно должен иметь при себе?

— В этом нет необходимости. Для того, чтобы зайти в здание, достаточно посмотреть в камеру. Если установить комплект в столовой, то точно таким же образом можно производить оплату. Все возможности, которые были у карты, сохранятся. Кроме того, есть неоспоримые плюсы. Например, ребенок, который не хотел идти на урок, мог передать свой электронный пропуск друзьям, чтобы они просканировали его на входе. Здесь так уже не получится. Или же кто-то мог потерять карту, а нашедший за чужой счет обедал. И от таких инцидентов система убережёт.

— Звучит очень заманчиво. Но насколько такая система доступна по цене?

— Комплект стоит порядка 110-160 тысяч рублей, в зависимости от комплектации. Например, терминал доступа распознавания лиц без тепловизора стоит на много дешевле. К концу июня мы планируем снизить себестоимость аппаратно-программного комплекса распознавания лиц и выйти на уровень 60-100 тысяч рублей за комплект.

— Соглашусь, что цена приемлема не только для крупных организаций. А возможно поставить устройство на входе, скажем, в подъезд и сэкономить таким образом на услугах консьержки? Или научить его узнавать не только лица, но и номера автомобилей, чтобы открывать шлагбаум или ворота только своим?

— Да, все это возможно. По желанию заказчика, мы можем сделать устройство без планшета. В нем будет только камера и микрофон. Таким образом, мы защитим его от вандалов. Что касается номеров, то это тоже возможно.

Такие системы контроля уже с успехом применяются во многих крупных городах. Электронный фейс-контроль строже любого охранника. Его невозможно ни обмануть, ни разжалобить. Можно махать ему руками, кокетливо улыбаться, проходить уверенной походкой, но, если вас нет в базе, зеленый свет не зажжется. Кроме того, система распознавания лиц — это не только пропускная система, но и система учета. С ее помощью можно точно сказать, сколько человек находится в здании в данный момент, что очень важно, например, при чрезвычайной ситуации. Так что есть все основания полагать, что и для нас такой фейс-контроль станет делом обыденным.

А как происходит установка и пуско-наладочные работы?

— Мы продаем готовый комплект, в который входит система распознавания лиц, то есть программное обеспечение и терминал распознавания лиц. Монтаж может осуществляться специалистами нашей компании или силами заказчика, это

согласовывается индивидуально. Для внедрения умного доступа при помощи терминалов распознавания лиц не нужно разрабатывать интеграцию с действующими системами контроля доступа и тратить колоссальные деньги, а достаточно всего лишь заменить действующий NFC-считыватель на терминал распознавания лиц.

— Где и как можно заказать терминал распознавания лиц и сделать расчет?

— Мы работаем в штатном режиме и рады оперативно рассчитать смету с подробным описанием и комментариями. Для заказа системы распознавания лиц с измерением температуры можно обратиться по телефону 8-800-555-05-18 или на почту info@stranakart.com. К тому же любой желающий может посетить наш демо-зал в офисе и самому опробовать систему распознавания лиц в деле по адресу Киров, ул. Пятницкая, д. 2.

 

Предыдущая статьяСледующая статья