В Кирове открытие общепита обсудят на следующей неделе

Кировчане стали экономить на питании в столовых и кафе

 8 июня назначена встреча представителей бизнеса с Роспотребнадзором

В пятницу, пятого июня, губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с представителями сферы общественного питания. На мероприятии обсуждали возможность работы отрасли в условиях распространения коронавируса.

Напомним, в регионе из-за пандемии пока ещё действует режим повышенной готовности. Рестораны, кафе, бары и другие предприятия общественного питания в режиме доставки и заказов на вынос. Закрыты для посетителей музеи, библиотеки, торговые центры, бассейны. Гостиницы, хостелы, мини-отели заселяют клиентов только с целью командировки или служебной поездки. Разрешена работа ряда магазинов, косметических салонов, а также фитнес-центров (при условии проведения только индивидуальных занятий с тренером). Во всех открытых объектах обязательно соблюдение масочного режима и социальное дистанцирование не менее 1,5 метра. Всё то делается для борьбы с распространением коронавируса.

Однако представители сферы общественного питания неоднократно обращались к властям с просьбой разрешить им возобновить работу. Предприниматели обещают соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Они отмечают, что к их сфере и так всегда предъявляются повышенные требования. В частности, сотрудники проходят медицинские осмотры, есть ряд требований к ведению документов, проверяются продукты.

—  Мы готовы организовать работу с соблюдением всех мер, убрать часть посадочных мест и выдержать необходимое расстояние между посетителями, — отметил представитель сферы общепита Михаил Скрябин.

Михаил рассказал, что они сохранили штат работников, получают субсидии. Сейчас необходимо понимание о сроках возобновления работы.

Глава Кировской области Игорь Васильев напомнил, что существуют правила Роспотребнадзора о поэтапном снятии ограничений. Согласно им, общепит открывается в последнюю очередь вместе с кинотеатрами.

По словам губернатора, на предприятиях можно отследить цепочки контактов, если появился заражённый covid-19, а в общепите того сделать невозможно.

— Мы никогда не запрещали вести общепиту деятельность дистанционным способом, — отметил глава региона.

Кроме того, сейчас в регионе фиксируется рост заболеваемости коронавирусом. В том числе это происходит из-за того, что не все субъекты предпринимательства, которым разрешили работать, соблюдают санитарные правила.

Как прокомментировал ситуацию председатель кировского правительства Александр Чурин, главное — здоровье людей. Если не будет обеспечена безопасность, в кафе никто не пойдёт.

— Здесь очень важно выработать правила работы и показать на своем примере, как надо вести деятельность. Нужно научиться работать и жить в новых условиях, — сказал Чурин.

В итоге участники встречи приняли решение провести отдельное совещание с представителями регионального Роспотребнадзора. На мероприятии планируется ещё раз обсудить возможности организации работы в сфере общепита. Оно запланировано на понедельник, 8 июня.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья