В подъезде дома в Кирове сгорели электрощитки на 7 этажах

В ОНДПР города рассказали о пожарах в Кирове в выходные дни.

Так, 5 июня в 18-25 на пульт «01» поступило сообщение о возгорании в электрощитах, расположенных на лестничной площадке жилого дома по проспекту Строителей в г. Кирове. К месту пожара незамедлительно выехали несколько единиц спецтехники. К моменту прибытия пожарных подразделений открытым огнем горели электрощиты на нескольких этажах жилого дома. По словам очевидцев пожар начался с электрощита, расположенного на 2-м этаже жилого дома. В результате пожара закоптился потолок на лестничных площадках на нескольких этажах жилого дома, обгорела изоляция электропроводов внутри электрощитов с 1 по 7 этажи. Из-за сильного едкого дыма в подъезде людей приходилось эвакуировать при помощи аппаратов защиты органов дыхания и зрения, таким образом из задымленного подъезда было эвакуировано 40 человек, из которых 10 детей. Предположительной причиной возникновения пожара послужил аварийный режима работы электрооборудования электрощита. В настоящее время по данному факту пожара проводится проверка, выясняются обстоятельства происшедшего.

Позднее в это же день произошел пожар в квартире одного из жилых домов по ул. Московская областного центра. По сообщениям очевидцев с балкона одной из квартир повалил черный дым. К месту возгорания незамедлительно выехали сотрудники пожарной охраны. В результате пожара на кухне квартиры огнем уничтожен натяжной потолок, повреждены стены, мебель. Как выяснилось в ходе проведенной проверки сын хозяйки квартиры решил сварить велосипедную цепь в парафине на газовой плите якобы для лучшей смазки цепи. При проведении данных работ парафин вспыхнул и подросток решил затушить его водой. В результате попадания воды на горящий парафин произошла вспышка, в результате чего горящие частицы парафина попали на натяжной потолок кухни, который загорелся. Пожар быстро распространился по потолку помещения. К счастью возгорание было вовремя ликвидировано и в результате данного происшествия никто не пострадал. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем несовершеннолетнего сына хозяйки квартиры.

ОНДПР г. Кирова напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту! Следите за исправностью газового и электрооборудования, не оставляйте детей одних без присмотра, не поручайте им самостоятельно без вашего присмотра готовить пищу, либо зажигать газ, по возможности приобретите для безопасности вашей семьи огнетушитель и научите всех им пользоваться. Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет не допустить возникновение пожаров и уберечь вас и ваших близких от их последствий!

Предыдущая статьяСледующая статья