В Кировстате рассказали об изменении цен в мае

Стоимость круп в магазинах выросла, а фрукты подешевели

В Кировстате рассказали об изменении цен на потребительском рынке в Кировской области. По данным ведомства, цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,1%, с начала года — на 2,5%.

Продовольственные товары в Кирове и области за месяц стали дешевле на 0,5%. Существенное снижение цен зарегистрировано на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, лимоны стали дешевле на 58,7%, чеснок — на 29,2%, помидоры – на 21%, виноград – на 4,8%. В то же время выросли цены на картофель на 19,5%, капусту белокочанную – на 10,3% яблоки – на 9,2%, свеклу – на 6,9%, бананы – на 5,4%, апельсины – на 5,3%. В мае продолжился рост цен на крупяные изделия, более других подорожали пшено на 9,2%, рис – на 8,5%, овсяные хлопья «Геркулес» — на 6%, крупа гречневая – ядрица – на 5,7%, крупа манная – на 3,2%. Снижение цен отмечено на яйца куриные на 10,3%, куры охлажденные и мороженые – на 6,4%, маргарин – на 3%, свинину бескостную – на 2,5%.

Прирост цен на непродовольственные товары за месяц составил 0,4%. В группе строительных материалов подорожали: еврошифер на 4,6%, цемент – на 2,4%, обои бумажные – на 1,7%, линолеум и ламинат – на 1,3%. В мае выросли цены на отдельные виды сезонной одежды и обуви: на мужские джинсы — на 3,7%, женские босоножки из искусственной кожи – на 3,4%, женские платья из хлопчатобумажных и смесовых тканей – на 1,7%, кроссовки из искусственной кожи для взрослых и детей – на 1,2%. Среди других наблюдаемых непродовольственных товаров дороже стали ноутбуки на 4%, батарейки электрические типа АА – на 3,2%, сигареты с фильтром отечественные – на 2,2%. Вместе с тем на 10,5% снизились цены на газомоторное топливо, лампы электрические осветительные на 3,4%, флеш-накопитель USB – на 3,1%, лампы энергосберегающие – на 3%, электроутюги и электрочайники – на 2,3%.

За месяц тарифы на услуги населению выросли на 0,6%. Наибольший рост отмечен на услуги пассажирского транспорта, где стоимость проезда в поездах дальнего следования выросла на 13,9%, авиаперелета экономклассом – на 11,1%. Среди других наблюдаемых услуг на 5,1 – 2,5% дороже стали обходиться жителям области ксерокопирование документов, замена элементов питания в наручных часах, печать цветных фотографий. При этом годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) снизилась на 4,7%.

Предыдущая статьяСледующая статья