Олег Валенчук помог санчурским ветеранам создать аллею Героев

Строительство мемориала было завершено к 75-й годовщине Великой Победы.

Идея увековечить имена земляков: семи Героев Советского Союза и полного кавалера Ордена Славы, появилась у ветеранов несколько лет назад.

— Начался сбор добровольных пожертвований, — рассказывает председатель общества ветеранов Санчурского района Труфанова Галина Федоровна. — Свою лепту в общее дело внесли не только ветераны, но и сотрудники бюджетных организаций, а также местные предприниматели. В итоге удалось собрать более 100 тысяч рублей. Но для воплощения идеи в жизнь требовалась гораздо больше средств. Благодаря усилиям администрации района и поддержке депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука к 75 годовщине Великой Победы наш мемориал был построен.

Аллея стала настоящим украшением районного центра и местом проведения памятных мероприятий.

— Новый мемориал с именами героев не только олицетворяет наше историческое богатство, но и объединяет людей, делает их лучше и вселяет истинный патриотизм в души санчурцев, — подчеркнул глава района Александр Попов.

Жители района приходят полюбоваться мемориалом, приводят к нему детей и рассказывают о подвигах советских солдат. Они уверены, что смогут сохранить аллею на долгие годы для будущих поколений и благоустроить территорию, чтобы быть достойными памяти героических земляков.

— Великая Отечественная война дала множество примеров массового героизма, самопожертвования и беззаветной любви к родной земле, — подчеркнул Олег Валенчук, — Прошло уже 75 лет, но память о тех страшных днях не меркнет. Она передается от поколения к поколению: от родителей к детям, от сердца к сердцу, воспитывая в душах подрастающих поколений истинный патриотизм и любовь к Родине.

Предыдущая статьяСледующая статья