Штраф за проживание по недействительному паспорту

Привлекут ли к ответственности, если срок паспорта истек, но заменить его было возможности из-за коронавируса?

Паспорт гражданина Российской Федерации – это основной документ, удостоверяющий личность на территории России. Данный документ обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижения определенного возраста (20 лет, 45 лет);

· изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) или месте рождения;

· изменения пола;

· непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

· обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, а также в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Документы и личные фотографии для или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для его замены. При обращении гражданина по вопросу замены по месту жительства, замена паспорта осуществляется в течение 10 дней со дня принятия документов.

В случае обращения гражданина в территориальный орган МВД России по вопросу замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом МВД, он оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов.

За проживание по месту жительства или пребывания гражданина Российской Федерации по недействительному паспорту, влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. То же нарушение, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей.

Вместе с тем, указом Президента РФ от 18.04.2020 N 275 предусмотрено, что в случае, если срок действия паспорта в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно истек или истекает, то он признается действительным. Ответственность за несвоевременную замену паспорта в указанный период не наступает.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья