Коринторф хотят преобразовать в поселок-музей

Проект готовят для всероссийского конкурса комфортной городской среды

10 июня в группе «Река времени», которая посвящена благоустройству Кирово-Чепецка появился проект по комплексному обновлению городской среды. Его создатели — студенты ВятГУ и московская «Артель Архитекторов» — планируют к 2030 году превратить Коринторф в поселок-музей, а также построить на месте сливания Чепцы и Вятки гидропарк.

Как пишут создатели проекта, Коринторф обладает хорошо сохранившейся уникальной архитектурой. Большинство домов там — это самобытные двухэтажные деревянные здания, обшитые тесом в «Елочку» с выразительными деталями эклектики сороковых годов.

Кроме того, поселок с «Кирово-Чепецком» связывает единственная в России действующая узкоколейная пассажирская железная дорога, которая также может привлечь туристов, добавили авторы.

Помимо преобразования Коринторфа, проектом предусмотрено и комплексное благоустройство всего города. Например, меры по озеленению, обустройству пешеходных переходов, а также парков и скверов, сохранению зданий культурного наследия. Со всеми планами — пока неофициальными — можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что раньше поселок Коринторф не входил в состав муниципального образования Кирово-Чепецк. В первые послевоенные годы  там располагался лагерь для военнопленных немцев и румын, затем на этом месте жили торфодобытчики. Микрорайоном Кирово-Чепецка поселок стал только в 1991 году.

 

фото из презентации «Река времени»

Предыдущая статьяСледующая статья