В Песковском поселении Омутнинского района завершилась реконструкция памятника героям войны

Реконструкция проводилась на грантовые средства проекта «Память сердца»
Идея реализации грантового конкурса принадлежит Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рахиму Азимову, благодаря ей в год Юбилея Победы в районах области и областном центре реализуются 43 социальные инициативы по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны.

Александр Топоров, глава администрации муниципального образования Песковское городское поселение Омутнинского района:

-На территории поселка Песковка на берегу пруда в 1972 году построен мемориальный комплекс в память о песковчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. В состав мемориального комплекса входят: фигуры двух солдат, две стелы и 26 плит с фамилиями песковчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Имена 388 фронтовиков, не вернувшихся с войны, отлиты в чугунных плитах, которые имеют историческую ценность. Они были отлиты на Песковском чугунолитейном заводе, в их изготовлении принимали участие десятки заводчан.

На сегодняшний день общими усилиями всех поколений песковчан была благоустроена и приведена в порядок территория вокруг памятника, произведен демонтаж чугунных плит и их очистка от старой краски, установлен новый фундамент под плиты, проведен ремонт стелы и фигур солдат. Сумма потраченных грантовых средств на реализацию проекта составила около 500000 рублей.

Татьяна Казакова, ветеран, жительница пгт. Песковка :

— Мемориальный комплекс – это священное для песковчан место, где ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню памяти и скорби, здесь завершает своё шествие Бессмертный полк песковчан, для дошкольников и младших школьников проводятся часы мужества, краеведческие уроки и экскурсии. Сюда приносят цветы молодожены в день свадьбы, родственники погибших воинов в дни памяти, гости и бывшие жители поселка в память о своих земляках.

Рада, что мы попали в проект и выиграли грант. Мемориальные плиты, отлитые на заводе, как и сам мемориал еще долгие годы будут напоминать жителям поселка о подвиге и героизме погибших песковчан. Спасибо Рахиму Азимову как главному организатору конкурса «Память сердца».

Наталия Широкова, заведующая сектором детского чтения Песковской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова:

— Проект объединил представителей всех поколений песковчан. Помогали все: и молодежь, и наши ветераны. И как только будет возможность, мы все вместе вновь соберемся у обновленного памятника и поклонимся нашим героям-землякам.

Победителями конкурса «Память сердца» также стали авторы проекта «По праву памяти святой» Дворца культуры «Металлург» города Омутнинска.

Эксперты конкурса «Память сердца« назвали этот проект уникальным в своем роде. Организованный авторами творческий интерактивный АРТ – гарнизон объединил городские предприятия и организации, подростковые и молодежные военно-спортивные патриотические клубы, образовательные учреждения города, в желании рассказать и вспомнить о военной истории города и подвиге земляков.

Вероника Смирнова, руководитель проекта:

— АРТ гарнизон «По праву памяти живой!» — это создание «живого» городка –гарнизона, где каждое подразделение основано на исторических фактах, событиях, людях нашего города, района в годы Великой Отечественной войны. Заводы, учреждения, организации, вошедшие в наш проект, стали подразделениями АРТ -гарнизона. К примеру Омутнинская центральная больница — это подразделение эвакогоспиталя «Поправляйтесь скорее, бойцы!», металлургический завод — подразделение «Все для фронта – все для Победы!», военно-спортивные патриотические клубы «Суворовцы», «Авангард», «Юнармия»- подразделения о детях – фронтовиках — земляках, МУП ЖКХ:«Благоустройство», «Коммунальник», «Водоканал» — подразделение –партизанские движения страны, Дворец культуры «Металлург» — подразделение – концертная бригада «Артисты приехали!».

Мы хотим развить интерес к истории своего города, своей страны. АРТ – гарнизон объединил людей разных профессий, возрастов. Это по сути новый подход и взгляд на патриотическое воспитание детей. Мы хотим сделать историю живой и интересной для них. Проект не закончится этим годом и станет постоянным!

Предыдущая статьяСледующая статья